Este jueves la Europa League disputará la segunda jornada de la fase de grupos, mientras que en la Copa Sudamericana se jugará el último partido de las semifinales, que dejarán un total de 17 partidos durante el día.

En el torneo de la UEFA, el segundo más importante de clubes a nivel de Europa tras la Champions League, se jugarán los partidos en dos horarios, el primero a las 11:45 y el segundo a las 14:00.

El cotejo más atractivo de la mañana será el Real Sociedad vs. AS Mónaco, siendo el cuadro francés el líder del grupo B, tras vencer en la primera jornada, mientras que el cuadro español solo pudo empatar, por lo que buscará la victoria de local.

En el primer horario también tendrán participación clubes como el Leicester City, Napoli y PSV Eindhoven, que son de los más importante en el Viejo Continente.

Publicidad

En el segundo horario las miradas estarán puestas en el Olympique Marsella vs. Galatasaray. El cuadro turco lidera el grupo E, mientras el francés es el escolta, con solo un punto, por lo que necesita ganar para no quedar relegado en una zona donde también está la Lazio.

También tendrán participación clubes en que participan ecuatorianos: Bayer Leverkusen, donde milita Piero Hincapié; Genk, donde juega Ángelo Preciado; y el Fenerbahce, donde está Enner Valencia.

La jornada finalizará con el partido de revancha de las semifinales entre Athletico Paranaense y Peñarol, siendo el cuadro brasileño el que parte con ventaja en la llave tras ganar 2-1 en la ida y el favorito a llegar a la final de la Copa Sudamericana 2021.

Partidos para este jueves 30 de setiembre

11:45 - Antwerp vs. Eintracht Frankfurt - grupo D

Publicidad

11:45 - Fenerbahce vs. Olympiakos - grupo D

11:45 - Legia vs. Leicester City - grupo C

11:45 - Napoli vs. Spartak Moscow - grupo C

11:45 - Olympique Lyon vs. Brondby - grupo A

11:45 - Sparta Praha vs. Rangers - grupo A

11:45 - Real Sociedad vs. AS Mónaco - grupo B

11:45 - Sturm vs. PSV Eindhoven - grupo B

14:00 - Celtic vs. Bayer Leverkusen - grupo G

14:00 - Ferencvaros vs. Real Betis - grupo G

14:00 - Braga vs. Midtjylland - grupo F

14:00 - Ludogorets vs. Estrella Roja - grupo F

14:00 - Lazio vs. Lokomotiv - grupo E

14:00 - Olympique Marsella vs. Galatasaray - grupo E

14:00 - Genk vs. Dinamo Zagreb - grupo H

14:00 - West Ham vs. Rapid Vienna - grupo H

19:00 - Athletico Paranaense vs. Peñarol - semifinales de vuelta de la Copa Sudamericana (D)