El cuencano Darwin Castro Reyes, que dio a Ecuador el primer diploma en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 en la prueba de los 5.000 metros planos, vuelve este domingo a la pista del Estadio Olímpico ahora para competir en las semifinales de 1.500 m, categoría T11, junto con el guía Diego Arévalo, en busca de medalla.
La prueba del deportista con discapacidad visual está programada para las 19:48 (horario de Ecuador), 09:58 del lunes 30 de agosto (horario de Japón).
Según consta en el programa de la página web olympics.com, el deportista ecuatoriano fue emparejado en la serie 2 y disputará un lugar en la final con el brasileño Julio Cesar Agripino dos Santos, el chileno Cristian Valenzuela, el japonés Kenya Karasawa, el peruano Rosbil Guillén y el keniano Erick Kiptoo Sang.
Publicidad
Si el azuayo logra el objetivo, se instalará en la final que tendrá lugar a las 19:38 del lunes 30 de agosto (horario de Ecuador), 09:38 del martes 31 (horario de Japón).
Así el calendario de los ecuatorianos, los siguientes en participar, el lunes 30 de agosto, son el bolivarense Damián Carcelén y el ibarreño Anderson Colorado, los dos en 400 metros planos, categoría T20, y la guayaquileña Kiara Rodríguez en 100 metros planos, categoría T46.
Kiara Rodríguez se pone a tope en Nerima para su debut en los Juegos Paralímpicos de Tokio
Cronograma de los ecuatorianos en los Paralímpicos de Tokio 2020
Jueves 26 de agosto
Publicidad
19:42: Darwin Castro - Final 5.000 metros planos (sexto lugar)
Domingo 29 de agosto
Publicidad
05:00: Anaís Mendes - Lanzamiento de bala (medalla de bronce)
05:00: Poleth Mendes - Lanzamiento de bala (medalla de oro)
19:48: Darwin Castro - 1.500 metros planos
Lunes 30 de agosto
Publicidad
05:48: Damián Carcelén - 400 metros planos
05:48: Anderson Colorado - 400 metros planos
19:38: Darwin Castro - En caso de clasificar a la final de 1.500 metros planos
22:45: Kiara Rodríguez - 100 metros planos
Martes 31 de agosto
05:04: Jordi Congo - Impulso de bala
05:06: Damián Carcelén - En caso de clasificar a la final de 400 metros planos
05:06: Anderson Colorado - En caso de clasificar a la final de 400 metros planos
18:05: Kiara Rodríguez - En caso de clasificar a la final de 100 metros planos
Jueves 2 de septiembre
19:34: Kiara Rodríguez - salto de longitud
Sábado 4 de septiembre
17:08: Roberto Chalá - Salto de longitud
(D)