Ana Machuca, Eduardo Gutiérrez, Yurbeli Carrillo, Felipe Wright, Lucas Yúnez y Bárbara Olvera se coronaron en el Campeonato Nacional Absoluto Copa FET 2023, 12, 14 y 16 años, que concluyó hoy viernes en el Anexo del Guayaquil Tenis Club (Samborondón).

En la categoría 12 años, Ana Machuca (Manabí) venció a Camila Zabala (Chimborazo) por 6-7(1), 6-1, 6-2; Eduardo Gutiérrez ganó a Claudio Tenicela (El Oro) por 4-6, 7-5, 7-6(6). Yurbeli Carrillo (Guayas) derrotó en la final de 14 años a Alenka Hilbron (Guayas) por 7-6(5), 6-0; Felipe Wright (Guayas) triunfó frente a Martín Baquero (Pichincha) por 6-1, 4-6, 6-0.

En 16 años, Bárbara Olvera (Guayas) doblegó a Ana Paula Játiva (Guayas) por 6-4, 6-0; y, Lucas Yúnez (Guayas) ganó a Emilio Camacho (Pichincha) por 6-3, 4-6, 6-3.

Publicidad

Danilo Carrera Drouet, presidente de la Federación Ecuatoriana de Tenis (FET), junto con el capitán de Copa Davis, Raúl Viver, entregaron los trofeos a los finalistas y campeones de la Copa FET.

Además, se entregó una placa de reconocimiento a Emilio Camacho por su destacada participación en el Les Petits As (Francia), denominado el Mundial Juvenil, y en Wimbledon 14 años.

El reconocimiento estaba previsto entregarlo la noche de ayer durante la Gala del Tenis Ecuatoriano, pero Camacho viaja a Estados Unidos para afrontar varios torneos internacionales. (D)

Publicidad

Resultados finales de dobles

12 años damas y varones

Publicidad

Maite Castillo (RIO) / Kyara Quiñónez (MAN) ganaron a Ana Machuca (MAN) / Camila Zabala (CHI) por 1-6, 6-4 (10-6).

Juan Rivera (RIO) /Claudio Tenicela (ORO) derrotaron a Eduardo Gutiérrez (GUA) / Diego Padilla (GUA) por 6-1, 7-5.

14 años damas y varones

Ana Játiva (GUA) / Viktoria Monge (MAN) ganaron a Rafaella Bernal (PIC) / Isabella Yépez (PIC) por 6-2, 6-2.

Publicidad

Nicolás Aguiar (PIC) / Martín Baquero (PIC) derrotaron a Fernando González (ORO) / Guido Montalvo (TUN) por 6-3, 6-4.

16 años damas y varones

Manuela Moscoso (PIC) / Bárbara Olvera (GUA) se impusieron a Ana Játiva (GUA) / Viktoria Monge (MAN) por 6-0, 1-6 (10-5).

Sergio Castro (GUA) / Lucas Yúnez (GUA) vencieron a Martín Rivadeneira (CHI) / Ángel Véliz (MAN) por 6-2, 4-6 (10-4).