El club Roll&Twist, de Guayas, con 2661,15 puntos, se ubicó en el primer casillero de la sexta edición del Guayaquil Classic Gymnastics, torneo internacional de gimnasia artística; mientras que el club Ready to Flip, también de Guayas, con 2220,70, alcanzó el vicecampeonato; y el colegio Delta, representante albiceleste, con 1624,35, completó el podio final de la competencia.

En el certamen participaron más de 600 deportistas de varios clubes, asociaciones, academias, federaciones deportivas provinciales, ligas cantonales y centros educativos de Azuay, Chimborazo, Imbabura, Loja, Los Ríos, Pichincha, Santo Domingo de los Tsáchilas, Santa Elena y Guayas. También acudieron los clubes Miracle, de Estados Unidos; Iron Boys e Insdeportes Cajica, de Colombia.

Las pruebas se realizaron en el coliseo de la Federación Deportiva del Guayas, y hubo pruebas con deportistas desde los 3 años, en damas y varones, quienes tuvieron la opción de actuar en uno o más aparatos.

“Entre los participantes hubo medallistas Panamericanos, Sudamericanos, campeones nacionales y campeones provinciales, lo que refleja el alto nivel técnico del certamen”, refirió Eva Olaya, presidenta de la Asociación de Gimnasia del Guayas.

Publicidad

La dirigente añadió que el torneo también sirvió como control técnico para los deportistas que representarán a Ecuador en el Sudamericano de Bolivia y los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021, en Colombia, ambos a cumplirse en noviembre próximo.

“El objetivo del Guayaquil Classic Gymnastics es fortalecer la gimnasia artística del Ecuador. Tener una competencia de alto nivel técnico y aprovechar ese gran número de participantes para poder detectar a los nuevos talentos que integren las selecciones provinciales y nacionales”, concluyó la dirigente.

Resultados

En el nivel 1, categoría 5 años, el primer lugar fue compartido por Natie Banguera, del club Roll&Twist, y Cataleya Paredes, de Chimborazo, al igualar en 36,75 puntos; el segundo lugar lo ocupó Arleth Sisa, de Chimborazo, con 34,00.

En 6 años, grupo A, el primer lugar le correspondió a Guadalupe Jiménez, de Chimborazo, con 36,75 puntos de calificación; segunda finalizó Rafaella Hidrobo, del club Nuevo Amanecer, de Otavalo (Imbabura), con 36,20; y tercera se instaló María Gracia Agnoletti, con 36,15, del club Roll&Twist.

Maythe Moya, del club Milton Car de Pichincha, en una de sus rutinas durante su participación en el Torneo Internacional de Gimnasia Artística. Foto: José Beltrán

En 8 años, grupo A, la campeona fue Fiorella Cárdenas, con 37,25 puntos; la escoltó Fiorella Rivera, con 36,10, ambas deportistas del club Roll&Twist, y el tercer lugar lo ocupó Romina Estrella, con 35,50, del club Flip Flap, de Guayas.

El primer lugar en 9 años, grupo A, fue para Arianna Amador, con 38,10, del club Flip Flap, el segundo casillero lo ocupó Alegría Dávila, con 36,55, del club Pulso, de Pichincha; y tercera fue Danna Fuentes, con 37,50, del Roll&Twist.

Publicidad

María Bravo, con 36,40 de calificación, del club Roll&Twist-Ctres Cuenca, se impuso en el grupo B de la categoría 10 años; el segundo lugar lo ocupó Sofía Dueñas, con 36,20, del club Blue Diamonds, de Santa Elena; y tercera Yajaira Pilliza, con 33,25, del club Le tramp, de Pichincha.

El grupo de la serie de los 11 años tuvo como ganadora a Sara Herrera, con 37,65, de Insdeportes Cajica, de Colombia; su escolta fue Aleth Pinto, con 37,10, del Club Pulso, de Pichincha; y tercera finalizó Fiorella Balarezo, con 36,55, del Blue Diamonds, de Santa Elena.

Nivel 2

Entre los resultados de la categoría sub-6 destaca el título de Keysi Quintero, del club Roll&Twist, quien ganó la prueba con 38,00 puntos de calificación y a pesar de su corta edad, se considera como excelente su actuación.

En 7 años y con un puntaje de 38,20, Kiana Coral se convirtió en la ganadora; el segundo lugar lo ocupó Kiara Mejía, con 37,55; y tercera finalizó Carmen Sandoval, con 36,85, todas pertenecientes al club Roll&Twist, de Guayas.

En el grupo C, categoría de los 8 años, Nicole Klaere, con 36,20, del club Gymnastiks by Roll&Twist, de Guayas, fue la mejor; el segundo puesto lo ocupó Zariah Fowler, con 35,45, del club Miracle, de Estados Unidos; y tercera Amalia Peña, con 35,10, del club Fly Gym, de Chimborazo.

En el grupo A, de los 9 años, Daijalee Francis, con 38,95, del Club Miracle, se subió a lo más alto del podio; el segundo lugar fue para Victoria Andrade, con 35,85, del club Gymnastiks by Roll&Twist; y tercera fue Daria Bermeo, con 35,60, de Santo Domingo de los Tsáchilas.

La categoría 10 años, grupo A, dejó como campeona a Ema Monserrate, con 38,60, del club Split Jump, de Guayas; el segundo lugar lo ocupó Emily Aguayo, de Santo Domingo de los Tsáchilas, con 36,00; y tercera Fransheska Flores, con 35,30, del club Nuevo Amanecer, de Otavalo (Imbabura).

En la categoría 12 años, grupo A, en el primer lugar finalizó Cristina Cárdenas, con 37,05, del club Gymnastiks by Roll&Twist Guayas; el segundo lugar lo ocupó Catalina Correa, con 36,30, de Insdeportes Cajica, de Colombia; y tercera se instaló Amy Calle, con 35,55, de Santo Domingo de los Tsáchilas.

La serie de los 14 años tuvo a Laura Hernández, del club Iron Boys Colombia, como la mejor al alcanzar 38,60 puntos de calificación; el segundo lugar lo ocupó Leslyd León, con 37,95, del Liceo Naval, de Guayas; y tercera fue Verónica Ramírez, con 36,20, del club Ready To Flip.

Nivel 3

En los 9 años, grupo A, el título le correspondió a Emily Goncalves, con 37,30, del Club Gymnastiks by Roll&Twist, segunda finalizó Isis Segarra, con 35,85, del club Guerreras del Sur, de Loja; y tercera fue Alegría Weber, con 35,15, del club Gymnastiks by Roll&Twits.

En 10 años, grupo B, la campeona de la serie fue Samantha Riofrío, con 37,20, del club Gymnastiks by Roll&twist, el segundo lugar lo ocupó Luciana Pino, con 35,30, del club Stalder Fit; tercera culminó Amelia Orbea, con 34,45, del colegio Delta, de Guayas.

Ana Sofía Mena, con 37,40, del club Guerreras del Sur, se apoderó del título en 12 años; segunda finalizó Thalia Guailla, con 36,75, del club Fly Gym; y tercera Bianca Villacís, con 36,40, del club Le Tramp.

La campeona de los 13 años fue Sofía Orozco, con 37,00, del club Fly Gym; segunda finalizó Dasha Cornejo, con 35,30, de Liga de Durán, de Guayas; y tercera Luciana Yépez, con 35,25, del Club Roll&twist.

Más ubicaciones

Nivel 4

9-10 años: 1. Sabina Pino, colegio Delta, 35,65 puntos; 2. Martina Arévalo, colegio Delta, 33,60; 3. Sofía Calderón, colegio Delta, 31,60.

11 – 13 años: 1. Zharick Altamirano, Los Ríos, 35,90 puntos; 2. Dominique Dueñas, colegio Delta, 35,10; 3. Juliana Hidalgo, del club Pulso, Pichincha,33,40.

Nivel 5

1. Marissa Rodríguez, colegio Delta, 35,85; 2. Emilia Brandon, club Roll&Twist, 33,65; Fabiana Méndez, club Roll&Twist, 32,40.

Nivel 6

Grupo A: 1. Valentina Saab, colegio Delta, 36,80 puntos; 2. Akemi Ozeky, colegio Delta, 35,30; 3. Mikaela Quizhpe, club Guerreras del Sur, 33,35.

Nivel 7

1. Cristina Bustamante, colegio Delta, 36,70 puntos; 2. María Emilia Calderón, colegio Delta, 35,50.

Nivel 9

Grupo A: 1. Analía Calderón, colegio Delta, 33,05 puntos; 2. Luciana Viteri, colegio Delta, 32,45; 3. Iris Peña, club Ready to Flip, 31,90.

Grupo B: 1. Dora Tripul, club de Gimnasia Roll&Twist, 32,60; 2. Sofía Pérez Yrigoyen, colegio Delta, con 32,05; 3. Melina Tripul, club Roll&Twist, 31,15.

Categoría libre

Grupo A, 1. Alais Perea, club Roll&Twist, 50,80; 2. Ana Hernández, club Iron Boys-Colombia, 41,00.

Grupo B: 1. Ashley Bohórquez, 49,85 puntos; 2. Fabiana Sadun, 44,80; 3. Valentina Cazón, 43,90, las tres deportistas pertenecientes a Asociación de Gimnasia del Guayas.

7 años: 1. Karla Moreira, de Ready to Flip, 36,65 puntos; 2. Danna Arias, de Chimborazo, 30,50; 3. Lesli Yumisaca, de Chimborazo, 28,00.

9 a 11 años: 1. Ximena Estrada, colegio Delta, con 37,45 puntos; 2. Camila Chávez, club Ready to Flip, 35,65; 3. Danna Mendoza, club Ready to Flip, 34,50.

En varones

4-5 años, grupo A: 1. Mykel Mora, 18,70 puntos; 2. Leonardo Cruz, 18,30; 3. Ronald Ruales, 18,20, los tres deportistas pertenecen al club Ready to Flip.

Nivel 1, 7 años: 1. Nicolás Rosado, 18,60; 2. Gabriel Rosado, 18,50; 3. Jushepe Agnoletti, 18,10, los tres deportistas pertenecen al club de Gimnasia Roll&Twist.

Nivel 4, 6 años: 1. Óscar Yépez, de Chimborazo, 47,30; 2. Noah Moreira, club Ready to Flip, 46,70.

Nivel 4, 7 años: 1. Gerson Trujillo, 51,10 unidades; 2. César Verdesoto, 49,20; 3. Milan Gil, 47,40; los tres deportistas pertenecen al club de Ready to Flip.

Categoría B: 1. Emilio Novillo, de Chimborazo, 50,20; 2. Mateo García, club Ready to Flip, 49,10; 3. David Ponce, club Le Tramp, 33,00.

9-11 años

1. Esteban Cerna, 54,00 puntos; 2. Mathew Montenegro, 52,50; 3. Josué Peralta, 51,20; los tres deportistas pertenecen a los registros de la Federación Deportiva del Guayas.

12 años

1. Dony Morquecho, 57,40; 2. Daniel Chica, 72,40; 3. Christopher Perea, 69,80, los tres deportistas pertenecen a los registros de la Federación Deportiva del Guayas

Resultados por equipos

Nivel 1, Grupo A

1.- Club Pulso, de Pichincha, 112 puntos

2.- Insdeportes Cajica, de Colombia, 111,25

3.- Club Roll&Twist, de Guayas, 110,95

Grupo B

1.- Club Flip Flap, de Guayas, 111,95

2.- Ready to Flip, de Guayas, 111,30

3.- Federación Deportiva de Chimborazo, 110,20

Nivel 2

1.- Club Miracle, de Estados Unidos, 111,85

2.- Club Roll&Twist, de Guayas, 111,55

3.- Club Le Tramp, de Pichincha, 110,60

Nivel 3

1.- Club Gymnastiks by Roll&Twist, de Guayas, 109,65

2.- Ready to Flip, de Guayas, 109,45

3.- Club Guerreras del Sur, de Loja, 108,90 (D)