La Copa Davis confirmó este lunes las nóminas de los equipos que disputarán la fase final del torneo 2021, con Ecuador como integrante del grupo A.

Son cinco raquetas tricolores los que intentarán sorprender en busca de la codiciada ensaladera de plata, en una serie que tiene a Rusia como uno de los equipos más fuertes del torneo y a España como campeón defensor.

La fase final de la Copa Davis se disputará del 25 de noviembre al 5 de diciembre en Innsbruck, Turín y Madrid, con la definición en la capital española.

Son 18 equipos los que se enfrentarán por el título, divididas estas escuadras en seis grupos.

Publicidad

La organización de la Copa Davis detalló que por Ecuador estarán Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.

Con nómina confirmada, España llega con la baja de Rafa Nadal, que finalizó su temporada en agosto por problemas en el pie izquierdo.

La armada española estará en la competencia con Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López y Marcel Granollers.

Por su parte, Rusia dispuso la participación de Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy.

El serbio Novak Djokovic y el ruso Medvedev, números 1 y 2 del ATP, se presentan como las principales figuras del certamen, tras la oficialización de los listados. La contraparte son las bajas de Nadal y el alemán Alexander Zverev, campeón olímpico este año.

Con cuatro jugadores en el Top 30 del ATP, entre ellos Medvedev (reciente vencedor del Abierto de Estados Unidos), Rusia parece especialmente fuerte.

Publicidad

También destaca la solidez de la selección de Italia, con un quinteto formado por Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini y Lorenzo Musetti.

Por el continente americano estarán cuatro equipos en la parte final de esta temporada. A Ecuador se suma Colombia como representantes de Sudamérica.

La nómina cafetera tiene a Daniel Elahi Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, plantilla que integra el grupo E, con Italia y Estados Unidos, que lleva a John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Rajeev Ram y Jack Sock.

También por la parte norte del continente americano estará Canadá, que con Félix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky peleará en el grupo B, junto a Kasajistán y Suecia. (D)