Con un total de 550.573 vacunados en primera dosis y 281.575 en segunda dosis, Pichincha es la provincia con más personas vacunadas contra el coronavirus desde que se inició el plan de vacunación en Ecuador en marzo del 2021.

Estas cifras constan en el sitio Vacunómetro del Ministerio de Salud con fecha de corte al 19 de junio del 2021.

La provincia del Guayas alcanza 482.757 vacunados con primera dosis y 261.702 con segunda dosis.

En tercer lugar aparece la provincia de Manabí con 213.548 vacunados con primera dosis. Y solo 86.329 con segunda dosis.

Luego está la provincia de Azuay con 146.517 dosis de primera vacunación. Con segunda dosis hay 86.045 vacunados.

ProvinciasPrimera dosisSegunda dosis
Pichincha550.573281.575
Guayas482.757261.702
Manabí213.54886.329
Azuay146.51786.045

Ya con menos de 100 mil vacunados en ambas dosis se encuentran las provincias:

ProvinciasPrimera dosisSegunda dosis
Loja99.91760.731
Los Ríos97.87144.075
El Oro94.00143.935
Tungurahua84.54340.694
Imbabura80.47033.505
Chimborazo73.97540.744
Cotopaxi65.33734.321
Esmeraldas48.04919.683
Santo Domingo de los Tsáchilas47.29824.682
Santa Elena41.35121.492
Bolívar37.57222.495
Cañar35.44219.350
Carchi28.43615.806
Sucumbíos23.4439.319
Galápagos22.61918.485
Morona Santiago20.72912.283
Napo17.5029.413
Zamora Chinchipe15.1838.194
Pastaza12.3624.961
Orellana12.3436.597

Encuentre aquí su lugar de vacunación.

De acuerdo al cronograma de vacunación del Ministerio de Salud, esta semana del 21 al 27 de junio se desarrolla la Fase ‘Nos Cuidamos’ para inocular contra el coronavirus a ciudadanos de 61 a 50 años.

El plan de vacunación de Ecuador se denomina 9/100, que pretende inocular a 9 millones de ecuatorianos en 100 días, a partir del 25 de mayo. (I)