Una semana después de la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, el atletismo hará su debut oficial este jueves 29 de julio en el evento deportivo (viernes 30 en Japón).

De los 48 deportistas que llevó Ecuador al país japonés, 18 se desarrollan en atletismo y competirán en ocho eventos olímpicos en la disciplina.

Sin embargo, Ecuador perdió el cupo de Álex Quiñónez en los 200 metros por la sanción impuesta por la Athletics Integrity Unit tras no conocer su geolocalización para pruebas antidopaje.

Álex Quiñónez no podrá participar en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 tras no concederse medida cautelar

De la misma manera, David Hurtado todavía es duda para competir en los 20 km en marcha por el positivo por COVID-19 que le detectaron a su arribo a la Villa Olímpica, el pasado 23 de julio. La competencia se desarrollará el próximo 5 de agosto.

Publicidad

El marchista ecuatoriano David Hurtado dio positivo por COVID-19 al llegar a la villa olímpica en Tokio

Por lo que Ecuador solo tiene habilitado, hasta el momento, a Juan Caicedo, Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Virginia Villalba, Marisol Landázuri, Bryan Pintado, Jordy Jiménez, Andrés Chocho, Claudio Villanueva, Jonathan Amores, Glenda Morejón, Karla Jaramillo, Paola Pérez, Paola Bonilla y Rosa Chacha.

Los 16 deportistas participarán en 20 km marcha masculino y femenino, lanzamiento de disco masculino, 50 km marcha masculino, maratón femenino, 100 metros planos femenino y relevos 4x100 metros femenino.

Calendario de los atletas ecuatorianos en Tokio 2020:

Jueves 29 de julio

19:45 - Juan Caicedo - Lanzamiento de disco masculino, grupo A

(Si logra clasificarse participará en la final el sábado 31 de julio, a las 06:15)

22:15 - Ángela Tenorio - 100 metros femenino, primera ronda

(Si logra clasificarse participará por semifinales el sábado 31 de julio, a las 05:15, y por la final, a las 07:50)

Publicidad

Miércoles 4 de agosto

20:00 - Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Virginia Villalba y Marisol Landázuri - Relevo 4x100 metros femenino, primera ronda

(Si logran clasificarse, participarán en la final el viernes 6 de agosto, a las 08:30)

Jueves 5 de agosto

02:30 - Bryan Pintado, Jordy Jiménez y David Hurtado (En duda) - Marcha atlética 20 km masculino, final

15:30 - Andrés Chocho, Claudio Villanueva y Jonathan Amores - Marcha atlética 50 km masculino, final

Viernes 6 de agosto

02:30 - Glenda Morejón, Karla Jaramillo y Paola Pérez - Marcha atlética 20 km femenino, final

17:00 - Paola Bonilla y Rosa Chacha - Maratón femenino, final