La Europa League retoma su calendario deportivo con la cuarta jornada del torneo, en la que los 32 clubes que participan tendrán actividad este jueves 4 de noviembre en dos horarios: 12:45 y 15:00.

En el primer horario se destaca el que afrontarán AS Monaco vs. PSV Einthoven, por el grupo B. El cuadro de Francia lidera la tabla de posiciones con siete puntos y un triunfo le daría el pase a la siguiente ronda, ya que su rival de turno es tercero con 4 unidades.

El Napoli también afrontará un importante partido ante el Legia, por el grupo C, que definirá el futuro de los dos equipos en la competición. El cuadro italiano es segundo en la zona con cuatro puntos y necesita una victoria para no quedar relegado en la tabla, ya que su rival es el líder del grupo con seis unidades.

Real Sociedad, West Ham y Eintracht Frankfutr son otros de los equipos importantes en Europa que tendrán actividad en el primer horario de la competición.

Para el segundo horario, Bayer Leverkusen y Real Betis protagonizarán uno de los partidos de la jornada, al ser los dos líderes del grupo G. Ambos clubes se encuentran igualados con siete puntos y buscarán los tres puntos para acercarse a los octavos de final.

Olympique Marseille y Lazio chocarán por el grupo E con la necesidad de conseguir los tres puntos para mantenerse con opciones de clasificar. El conjunto francés es tercero en la zona con 3 puntos y el italiano segundo con 4, lejos del líder Galatasaray, que tiene 7 puntos.

Canales para ver la jornada cuatro de la Europa League:

Los partidos se transmitirán por ESPN, Star+ y Fox Sports, al tener los derechos televisivos de los partidos.

Partidos de la jornada cuatro de la Europa League:

  • 12:45 - AS Monaco vs. PSV Einthoven - grupo B
  • 12:45 - Real Sociedad vs. Sturm Graz - grupo B
  • 12:45 - Brondby vs. Rangers - grupo A
  • 12:45 - Olympique de Lyon vs. Sparta Praga - grupo A
  • 12:45 - Galatasaray vs. Lokomotiv - grupo E
  • 12:45 - Legia vs. Napoli - grupo C
  • 12:45 - Olympiakos vs. Eintracht Frankfutr - grupo D
  • 12:45 - Genk vs. West Ham - grupo H
  • 15:00 - Antwerp vs. Fenerbahce - grupo D
  • 15:00 - Bayer Leverkusen vs. Real Betis - grupo G
  • 15:00 - Braga vs. Ludogorets - grupo F
  • 15:00 - Dinamo Zagreb vs. Rapid Vienna - grupo H
  • 15:00 - Ferencvaros vs. Celtic - grupo G
  • 15:00 - Leicester City vs. Spartak Moscú - grupo C
  • 15:00 - Olympique Marseille vs. Lazio - grupo E
  • 15:00 - Estrella Roja vs. Midtjylland - grupo F