La selección juvenil de karate del Azuay se quedó con el título del Campeonato Nacional de este deporte que se realizó en el Complejo Roberto Gilbert, de la Federación Deportiva del Guayas.

El equipo morlaco, que inscribió a 27 deportistas, alcanzó 6 medallas de oro, 6 de plata y 5 de bronce; mientras que Pichincha, que también registró a 27 seleccionados, se colgó 5 metales dorados, 8 de plata y 6 de bronce; por su parte, la representación albiceleste finalizó tercera, con 31 deportistas, al completar 4 preseas de oro, 3 de plata y 13 bronceadas.

El resto de ubicaciones las ocuparon Loja, con 3-2-5; el club Shito Ryu, 3-0-1; Cotopaxi, 2-3-2; Santa Elena, 2-1-2; Chimborazo, 1-2-0; Los Ríos, 1-1-1; Imbabura 1-0-1; Sucumbíos 1-0-1; Club Santiago Páez, 1-0-0: Club Dojo Ikigai, 1-0-0; Manabí, 0-2-8; Bolívar, 0-2-0, entre otras.

Resultados

Publicidad

Entre los ganadores en katas se encuentran Joaquín Vega, de Pichincha, y Odalys Herrera, del club Shito Ryu, en 12-13 años; Alejandro Alcívar y Kristel Martínez, ambos de Shito Ryu, en 14-15 años; Joaquín Páez, de Pichincha, y Génesis Severino, de Santa Elena, en 16-17 años.

Por su parte, en las competencias de kumite 12-13 años, el ganador de la final en los 40 kilogramos fue Anderson de la Cruz, de Pichincha, quien se impuso a Francisco Toalongo, de Azuay.

En tanto, Matías Bernal, de Imbabura, obtuvo la presea dorada en los 45 kilos al derrotar a Elías Santisteban, de Guayas; mientras que Aaron Mena, de Cotopaxi, triunfó en la final de los 50 kilos al superar a Justin Calderón, de Bolívar.

Cristian Palacios entregó una de las preseas doradas a Guayas luego de derrotar en la disputa del título de los más de 55 kilos a Luis Mateo Erazo, de Pichincha.

En damas, Ilary Ponce, de Pichincha, alcanzó la medalla de oro en los 42 kilos al imponerse a Heder Bonilla, de Napo; Alanis Molina, de Azuay, derrotó en el juego definitorio del primer casillero en los 47 kilos a Génesis Cañizares, de Cotopaxi.

Nuevamente el equipo morlaco se subió al primer lugar del podio del torneo nacional. Lo hizo en más de 47 kilos con Danna Palomeque, luego de imponerse a Lady Correa, de Cotopaxi.

Publicidad

En 14-15 años varones, el título por cada división fue en 52 kilos, Anthony Tamayo, del club Santiago Páez; en 57 kg, Jordi Rosillo, de Loja; en 63 kg, Óscar Palomeque, de Azuay; en 70 kg, Cristhian Guayaquil, de Cotopaxi; más de 70 kilos, César Vallejo, de Sucumbíos.

En damas, en 47 kilogramos, Dayanna Macías, de Guayas; en 54 kg, Vanessa Sarango, de Loja; en más de 54 kg, Amy López, de Pichincha.

La categoría de los 16-17 años, varones, división de los 55 kilos, el vencedor fue Néicer Salvatierra, de Los Ríos; en 61 kg, Gabriel Chasi, de Azuay; 68 kg, Jorge Ayora, de Azuay; en 76 kg, Roberto Núñez, de Chimborazo; más de 76 kilos, José Valdez, de Guayas.

En damas, división de los 48 kilos, Asiry Pérez, de Azuay; en 53 kg, Elizabeth Amay, de Loja; 59 kg, Génesis Severino, de Santa Elena; más de 59 kilogramos, Shamoa Borja, de Guayas. (D)