Se cumplió la segunda fecha de la XI Copa Cinturón de Oro de Boxeo, en las categorías júnior y juvenil, de damas y varones, en el coliseo mayor del complejo deportivo California de la Federación Deportiva de Manabí, de Portoviejo.

Al acto de inauguración asistieron autoridades como Leonardo Orlando, prefecto de Manabí, y Danilo Carrera, expresidente del Comité Olímpico Ecuatoriano (COE) y titular de la Federación Ecuatoriana de Tenis.

Según detalló Álex González, presidente de la Federación Ecuatoriana de Boxeo, reconocido por los organismos internacionales y no por el COE, ni el Ministerio del Deporte, la competencia reúne a un centenar de peleadores de Bolivia, Chile, Guatemala, República Dominicana, Puerto Rico y Ecuador, que asiste con boxeadores de diez provincias.

Antes de iniciar los combates se entregaron reconocimientos a Orlando, González y Guillermo Villagómez, miembro del directorio de la Ecuatoriana de boxeo, por el apoyo y trabajo en beneficio del boxeo ecuatoriano.

Publicidad

Entre los resultados de la categoría júnior, división de los 48 kilogramos, Alan Dumaceta, de Ecuador C, perdió 0-5 ante Juanma López, púgil de Puerto Rico; mientras que Luis Castillo, de Ecuador B, derrotó 5-0 a Marlon Alvarado, de Ecuador A; y luego Castillo cayó 1-4 con Anthony Pupiales, de Ecuador D.

En esta categoría y división pero en damas, Talisha Andy, de Ecuador A, se impuso 4-1 a Michaelys Ramírez, de Puerto Rico.

En los 50 kilogramos, Carlos Vargas, de Ecuador A, por decisión unánime derrotó 5-0 a Carlos Carreño, de Manabí A; mientras que en el combate de damas, Naydelin Méndez, de Ecuador A, superó 4-1 a Koni Laz, de Manabí A.

La división de los 52 kilos dejó como ganadores a Gilmar Moreira, de Ecuador C, quien se impuso 5-0 a Andy Bravo, de Manabí A; Bryan Toapanta, de Ecuador B, venció por no presentación de Víctor Alvarado, de Ecuador A; además, Enrique Matías, de Chile, y Gilmar Moreira, de Ecuador C, derrotaron por idéntico marcador, 5-0, a Yadiel Hernández, de Puerto Rico, y Bryan Toapanta, de Ecuador B.

Orlando Yankur, de Ecuador D, alcanzó la victoria 3-2 sobre Jhon Correa, de Ecuador C, en la división de los 54 kilogramos; mientras que José de los Santos, de República Dominicana, obtuvo la victoria 5-0 ante Allen Morales, de Puerto Rico; y Jair Erazo, de Ecuador B, superó 5-0 a Kevin Govea, de Ecuador A. Luego, De los Santos fue eliminado por Jair Erazo, de Ecuador E, que lo venció en fallo dividido 2-3.

El puertorriqueño Carlos de León pasó a la segunda fase del torneo al imponerse 5-0 a Juan Palacios, de Ecuador A, en la división de los 60 kilos; Kevin Cajilema, de Ecuador C cayó 0-5 con Johnny Córdoba, de Ecuador A, quien en la primera jornada había eliminado a Elkin Zambrano, de Manabí, al que había superado 5-0.

Publicidad

La púgil Arelis Espinoza, de Ecuador A, tuvo el primer triunfo por réferi suspende combate (RSC) al mostrarse superior en el 2.º asalto ante Glenda Guasapud, de Ecuador C, en la división de los 54 kilogramos.

Joseph Pin, de Manabí A, recibió el RSC como protección en su combate ante Anderson Yumbo, de Ecuador A, que se mostraba superior en el tercer asalto de los 57 kilogramos; mientras que Emilio Guzmán, de Chile, ganó 3-2 a Tito Macías, de Ecuador B.

Por su parte Jean Pierre Estrada, de Ecuador B, superó 3-2 a Henry Márquez, de Ecuador B, en los 63 kilogramos; Jotse Govea, de Ecuador ganó su pelea por RSC ante José Loor, de Ecuador B, en los 70 kilos.

Los resultados en la división de los 71 kilos fueron: Byron Pineda, de Ecuador B, ganó por no presentación de Josan Ochoa, de Ecuador E; Andy Arteaga, de Bolivia, 4, ganó a Gary Oyola, de Ecuador D, 1; Ángel Llanos, de Puerto Rico, ganó por RSC, en el primer asalto, a Jonathan Cruz, de Ecuador C.

Resultados categoría juvenil

48 kilos: Luis Guamán, de Manabí A, ganó 4-1 a Jair Caicedo, de Ecuador A; Jhon Morocho, de Ecuador B, ganó por RSC, en el primer asalto a Jordy Mera, de Manabí B; en damas, Ovoanis Núñez, de República Dominicana, 3-2 a Jennifer Pardo, de Ecuador A.

54 kilos: Orlando Yankur, Ecuador D, 4-1 a Ariel Apuango, de Ecuador B.

51 kg: Daniel Mijango, de Guatemala, 5-0 a Érick Guerrero, de Ecuador B.

57 kilos: Fernando Pérez, de República Dominicana, obtuvo el triunfo por RSC, en el segundo asalto ante Aldair Suárez, de Ecuador B; William Colón, de Puerto Rico, 4-1 a Jeison Sharup, de Ecuador A; en damas, Lesly Valencia, de Ecuador A, 4-1 a Geraldine Otuna, de Ecuador B.

60 kg: Mario Garcés, de Ecuador B, 5-0 a Stalin Caicedo, de Ecuador A.

63,5 kilos: William Ortiz, de Puerto Rico, 5-0 a Joel Tumbaco, de Ecuador B; Piero Prieto, de Ecuador A, a Luis Pillasagua, de Manabí A.

70 kg: Kerly Delgado, de Ecuador A, 5-0 a Jilary Carrera, de República Dominicana.

71 kilos: Byron Pineda, de Ecuador B, triunfó por RSC en el tercer round ante Anthony Vivero, de Ecuador A; Ángel Llanos, de Puerto Rico, 5-0 a Andy Arteaga, de Bolivia.

75 kg: Félix Nivas, de Puerto Rico, obtuvo el triunfo por ausencia de Ángel Zambrano, de Manabí A; Jean Pierre Hurtado, de Ecuador A, 5-0 a Dharren Bisarroso, de Chile.

86 kilos: Wyaltt Trujillo, de Guatemala, 3-2 a Osvaldo Heredia, de Ecuador B. (D)