Roberto Espinoza Mogro, enviado especial
SANTIAGO
El team Ecuador suma 30 medallas de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, que finalizan este domingo. Una cifra que está lejos del registro de Lima 2019: 32 medallas (10 oros, 7 platas, 15 bronces).
Publicidad
Este viernes, Lucía Yépez ganó el oro en lucha libre; Valeria Echever, plata en karate; y Génesis Reasco, bronce también en lucha.
El medallero lo siguen liderando Estados Unidos, con 234 preseas (100 de oro, 60 de plata y 74 de bronce); y Brasil, 165 (56 de oro, 59 de plata y 50 de bronce). (D)
Medallas y deportistas
Oros (5)
Deportistas | Disciplinas | Categoría |
---|---|---|
Angie Palacios | Halterofilia | 71 kg femenino |
Julio Mendoza | Hípica | Doma individual masculina |
David Hurtado | Atletismo | 20 km marcha masculino |
Jhonatan Narváez | Ciclismo en ruta | Prueba en línea masculina |
Lucía Yépez | Lucha libre | 53 kg |
Platas (10)
Deportistas | Disciplinas | Categorías |
---|---|---|
Richard Carapaz | Ciclismo en ruta | Contrarreloj individual masculino |
Diana Durango | Tiro | 25 m pistola femenino |
Lisseth Ayoví | Halterofilia | 81 kg femenino |
Equipo de Ecuador | Pentatlón moderno | Relevos mixto |
José Rodríguez | Boxeo | 71 kg masculino |
Glenda Morejón | Atletismo | 20 km marcha femenino |
Miryam Núñez | Ciclismo en ruta | Prueba en línea femenina |
Nicole Caicedo | Atletismo | 400 metros planos |
Jacqueline Mollocana | Lucha libre | 50 kg |
Valeria Echever | Karate | +68 kg |
Bronces (15)
Deportistas | Disciplinas | Categoría |
---|---|---|
Andrea Rojas | Escalada deportiva | Velocidad femenina |
Katlen Jerves / Mario Troya | Taekwondo | ‘Poomsae’ por parejas mixtas |
Carlos Granja | Escalada deportiva | Velocidad masculina |
Andrés Torres | Pentatlón moderno | Individual |
Equipo de Ecuador | Taekwondo | Equipos femeninos |
Dixon Arroyo | Levantamiento de pesas | 102 kg |
Julio César Castillo | Boxeo | 92 kg |
María Palacios | Boxeo | 60 kg |
Diana Durango | Tiro | 10 m pistola de aire |
Equipo de Ecuador | Pentatlón moderno | Relevos masculino |
Juan Pablo Ayala | Judo | -60 kg |
Celinda Corozo | Judo | -70 kg |
Jeremy Peralta | Lucha grecorromana | 60 kg |
Luisa Valverde | Bronce | 57 kg |
Génesis Reasco | Lucha libre | 76 kg |