Nueve combates quedaron confirmados para el evento de artes marciales mixtas (MMA) profesional UWC 29, que se celebrará este viernes 1 de octubre en las instalaciones de Entram Gym, en Tijuana, Baja California.

Ecuador tiene representación en los peleadores Adrián Luna Martinetti y César Abad, de Guayaquil, y Cristhian Rivas, de Manta.

La estelar de la velada de Ultimate Warrior Challenge México (UWC) será en la división pluma, en la que Luis Meraz (6-0-0) enfrentará a Emmanuel Rivero (9-8-0).

El actual monarca pluma detuvo la báscula en 144,4, pero su rival estuvo en 147 libras; debido a eso, el duelo estelar no será de campeonato, sino que será a tres asaltos, de cinco minutos, sin el cetro en juego.

Publicidad

Mientras que la semifinal de la noche será por el campeonato mosca, actualmente vacante, cuando Soslenis da Silva Carvalho (13-12-0) se mida contra Paulino Siller (7-1-0) a cinco rounds.

La tercera de importancia del cartel será en catchweight, en 165 libras: Leonardo Blasco (14-4-0) estuvo en 164,7 libras, mismo peso en que terminó Enrique Granados (9-6-0).

En duelo internacional, el ecuatoriano Adrián Luna Martinetti (7-1-0) se enfrentará al mexicano debutante Óscar Palomares (0-0-0) a tres rounds en la división pluma.

En las preliminares destaca la participación de los compatriotas Cristhian Rivas (4-1-1) y César Abad (2-0-0) frente a los aztecas César Bañuelos y Mauricio Sosa, respectivamente, en pleitos correspondientes a los pesos gallo y ligero.

Son nueve peleas profesionales en las instalaciones de Entram Gym a partir de las 17:00 (19:00 de Ecuador). Las preliminares se iniciarán a las 14:00 (16:00 de Ecuador) y se transmitirán por Facebook Live en el perfil @uwcmx. El evento principal solo se puede seguir en vivo a través de UFC Fight Pass mediante suscripción.

Cartelera de UWC 29

Estelar

Publicidad

Luis Meraz vs. Emanuel Rivero (por campeonato peso pluma)

Soslenis da Silva Carvalho vs. Paulino Siller (por campeonato mosca vacante)

Leonardo Blasco vs. Enrique Granados (165 libras)

Adrián Luna Martinetti vs. Óscar Palomares (peso pluma)

Alfonso Leyva vs. Hiram Furukawa (180 libras)

José Ochoa vs. Everardo Ruiz (peso mosca)

Preliminares

Alan Martínez vs. Miguel Ramírez (peso mosca)

Cristhian Rivas vs. César Bañuelos (peso gallo)

César Abad vs. Mauricio Sosa (peso ligero)

(D)