Este martes 29 de junio se juega la segunda jornada de Wimbledon 2021, el tercer Grand Slam de la temporada. El compromiso más llamativo es el de Roger Federer, que debuta en la competición y buscará conseguir su noveno trofeo.

El torneo que se juega sobre césped cuenta en esta jornada con 33 partidos en los individuales masculinos, entre los que destaca el de Roger Federer contra Adrian Mannarino, que se disputa en la cancha central a las 8:45 horas. También tendrán protagonismo Alexander Zverev, Angelique Kerber y Daniil Medvédev, con sus duelos contra Griekspoor, Stojanovic y Struff, respectivamente.

En los individuales femeninos se disputan 38 cotejos, entre los que resalta el compromiso de Serena Williams ante Sasnovich a las 10:45 en la pista central, y el de Ashley Barty contra Carla Suárez a las 7:30, también en la cancha central.

El torneo de Wimbledon 2021 será transmitido por ESPN y ESPN Sur en Ecuador y toda Latinoamérica.

Publicidad

Partidos de la segunda jornada de Wimbledon 2021

Cancha central

7:30 - Ashleigh Barty (AUS) vs. Carla Suárez (ESP)

8:45 - Roger Federer (SUI) vs. Adrian Mannarino (FRA)

10:45 - Aliaksandra Sasnóvich (BLR) vs. Serena Williams (USA)

Cancha 1

7:00 - Tallon Griekspoor (NLD) vs. Alexander Zverev (ALE)

9:00 - Angelique Kerber (ALE) vs. Nina Stojanović (SRB)

10:15 - Lennard Stuff (ALE) vs. Daniil Medvédev (RUS)

Publicidad

Cancha 2

5:00 - Daniel Evans (ING) vs. Feliciano López (ESP)

7:40 - Francesca Jones (ING) vs. Cori Gauff (USA)

8:55 - Lucas Pouille (FRA) vs. Cameron Norrie (ING)

10:55 - Alizé Cornet (FRA) vs. Bianca Andreescu (CAN)

Cancha 3

5:00 - Mihaela Buzărnescu (RUM) vs. Venus Williams (USA)

6:15 - Clara Tauson (DIN) vs. Barbora Krejčíková (CZ)

7:30 - Fernando Verdasco (ESP) vs. Grigor Dimitrov (HUN)

9:30 - Félix Auger (CAN) vs. Thiago Monteiro (BRA)

Cancha 4

5:00 - Tereza Martincová (CZ) vs. Alison Riske (USA)

6:55 - Christian Garín (CHI) vs. Bernabe Zapata (ESP)

8:55 - Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. Carlos Alcaraz (ESP)

10:55 - Leylah Annie Fernandez (CAN) vs. Jeļena Ostapenko (LAT)

Cancha 5

5:00 - Ons Jabeur (TUR) vs. Rebecca Peterson (SUE)

7:40 - Anna Blinkova (RUS) vs. Tímea Babos (HUN)

8:55 - Steve Johnson (USA) vs. Dennis Novak (AUT)

10:55 - Greet Minnen (BEL) vs. Ajla Tomljanović (AUS)

Cancha 6

5:00 - Zhizhen Zhang (CHN) vs. Antoine Hoang (FRA)

7:00 - Jessica Pegula (USA) vs. Caroline Garcia (FRA)

8:15 - Sara Sorribes (ESP) vs. Ana Konjuh (CRO)

9:30 - Lorenzo Sonego (ITA) vs. Pedro Sousa (POR)

Cancha 7

5:00 - Donna Vekić (CRO) vs. Anastasiya Potápova (RUS)

7:00 - Tennys Sandgren (USA) vs. Norbert Gombos (ESL)

9:00 - Emil Ruusuvuori (FIN) vs. Marcos Giron (USA)

11:00 - Kateřina Siniaková (CZ) vs. Yafan Wang (CHN)

Cancha 8

5:00 - Pierre Herbert (FRA) vs. Pablo Andújar (ESP)

7:20 - Anastasija Sevastova (LET) vs. Zarina Dias (KZ)

8:35 - Mijaíl Kukushkin (KZ) vs. Aleksandr Búblik (KZ)

10:35 - Ellen Perez (AUT) vs. Clara Burel (FRA)

Cancha 9

5:00 - Zhu Lin (CHN) vs. Mona Barthe (ALE)

6:15 - Pablo Cuevas (URU) vs. Las Djere (SRB)

8:15 - Marco Trungelliti (ARG) vs. Benjamin Bonzi (FRA)

10:15 - Olga Govortsova (BLR) vs. Coco Vandeweghe (USA)

Cancha 10

5:00 - Ann Li (USA) vs. Nadia Podoroska (ARG)

7:10 - Marc Polmans (AUS) vs. Lu Yen (TW)

9:10 - James Duckworth (AUS) vs. Radu Albot (MD)

Cancha 11

5:00 - Dusan Lajovic (SRB) vs. Gilles Simon (FRA)

7:00 - Yelena Vesniná (RUS) vs. Martina Trevisan (ITA)

8:15 - Taylor Fritz (USA) vs. Brandon Nakashima (USA)

10:15 - Daria Kasátkina (RUS) vs. Patricia Maria Țig (RUM)

Cancha 12

5:00 - Denis Shapovalov (CAN) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)

7:45 - Nick Kyrgios (AUS) vs. Ugo Humber (FRA)

9:45 - Victoria Azárenka (BLR) vs. Kateryna Kozlova (RUS)

11:00 - Belinda Bencic (SUI) vs. Kaja Juvan (SL)

Cancha 14

5:00 - Karolína Plíšková (CZ) vs. Tamara Zidanšek (SL)

6:15 - Liudmila Samsónova (RUS) vs. Kaia Kanepi (EE)

7:30 - Hubert Hurkacz (POL) vs. Lorenzo Musetti (ITA)

9:30 - Daniel Elahi Galán (COL) vs. Federico Coria (ARG)

Cancha 15

5:00 - María Sákkari (GRE) vs. Arantxa Rus (NRL)

7:15 - Richard Gasquet (FRA) vs. Yuichi Sugita (JAP)

9:15 - Nao Hibino (JAP) vs. Bernarda Pera (USA)

10:30 - Markéta Vondroušová (CZ) vs. Anett Kontaveit (EE)

Cancha 16

5:00 - Shelby Rogers (USA) vs. Samantha Stosur (AUS)

6:45 - Andrea Petković (ALE) vs. Jasmine Paolini (ITA)

8:00 - Filip Krajinović (SRB) vs. Alex Bolt (AUS)

10:00 - Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Mikael Ymer (SUE)

Cancha 17

5:00 - Sebastian Korda (USA) vs. Álexde Miñaur (AUS)

7:40 - Juan Ignacio Lóndero (ARG) vs. Gianluca Mager (ITA)

9:40 - Sorana Cîrstea (RUM) vs. Samantha Murray (ING)

10:55 - Emma Raducanu (ING) vs. Vitalia Diachenko (RUS)

Cancha 18

5:00 - Elise Mertens (BEL) vs. Harriet Dart (ING)

7:10 - Kiki Bertens (NRL) vs. Marta Kostiuk (UCR)

8:25 - Marin Čilić (CRO) vs. Salvatore Caruso (ITA)

10:25 - Sam Querrey (USA) vs. Pablo Carreño (ESP)