A los siete días después de instalado el nuevo periodo de la Asamblea Nacional, bajo intensas negociaciones y hasta presiones, los asambleístas lograron conformar las quince comisiones permanentes bordeando los 70 votos justos.

PSC advierte con iniciar un juicio político por un supuesto ‘reparto de cargos públicos’ por votos en la Asamblea

Al tercer intento, el pleno logró destrabar la conformación de estos organismos del Legislativo.

La sesión 708 se reinstaló este 20 de mayo con poco más de una hora de retraso, en la búsqueda de consensos. Hubo 137 legisladores presentes.

Asamblea Nacional sin votos y bajo presión para integrar las comisiones especializadas permanentes

El asambleísta Darwin Pereira de Pachakutik (PK) presentó la moción porque el país “exige respuestas”, dijo.

Publicidad

“Luego de un consenso me permito presentar la forma en que podrían quedar las comisiones”, anotó.

El cabildeo era intenso. Incluso, la asambleísta Patricia Sánchez (PK) lloraba mientras su colega de bancada, Salvador Quishpe, la consolaba. Extraoficialmente se conoció que ella no quería votar por esa moción, pero le dijeron que debía hacerlo.

También dudaba el asambleísta de PK Ricardo Vanegas.

Finalmente, con 70 votos a favor, cuatro en contra, un blanco y 62 abstenciones, las comisiones se integraron de la siguiente manera:

  • De Justicia y Estructura del Estado:

Alejandro Jaramillo (ID)

Dina Farinango (PK)

Publicidad

Jhoana Moreira (ID)

Ricardo Vanegas (PK)

Segundo Chimbo (PK)

Dalton Bacigalupo (ID)

Jhajaira Urresta (UNES)

Fausto Jarrín (UNES)

Sofía Espín (UNES)

José Agualsaca (UNES)

  • Del Derecho al Trabajo y la Seguridad Social:

Rina Campain (CREO)

Luis Marcillo (ID)

Omar Cevallos (Independiente)

Ecknner Recalde (ID)

Luis Almeida (PSC)

Salvador Quishpe (PK)

Marcela Holguín (UNES)

Johanna Ortiz (UNES)

Pamela Aguirre (UNES)

  • Del Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control:

Diego Ordóñez (CREO)

Mireyaa Pazmiño (PK)

Guido Chiriboga (CREO)

Jhony Terán (PSC)

Byron Maldonado (CREO)

Eithel Zambrano (ID)

Pabel Muñoz (UNES)

Ana Herrera (UNES)

Blasco Luna (UNES)

  • Del Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa:

Daniel Noboa (Ecuatoriano Unido)

Wilma Andrade (ID)

Francisco Jiménez (CREO)

César Rohón (Independiente)

Nathalie Arias (CREO)

Christian Yucailla (UNES)

Marcelo Cabrera (Azuay Primero)

Jhon Vinueza (Unión Ecuatoriana)

Carlos Zambrano (UNES)

  • De Relaciones Internacionales y Movilidad Humana:

Juan Fernando Flores (CREO)

Jessica Castillo (PK)

Patricio Cervantes (CREO)

Marjorie Chávez (PSC)

Elías Jachero (PSC)

Ángel Maita (PK)

Raisa Corral (UNES)

Mónica Palacios (UNES)

Fernando Cedeño (UNES)

  • De Biodiversidad y Recursos Naturales:

Washington Varela (SP)

Gisella Molina (PK)

Fredy Rojas (CREO)

Pedro Zapata (PSC)

Consuelo Vega (PK)

Efrén Calapucha (PK)

Juan Lloret (UNES)

Rebeca Veloz (UNES)

María Álava (UNES)

  • De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero:

Mariano Curicama (Independiente)

Lucía Placencia (ID)

Eduardo Mendoza (Avanza)

Hugo Cruz (Construye)

Xavier Santos (ID)

Joao Acuña (UNES)

Ronny Aleaga (UNES)

Alexandra Arce (UNES)

Esteban Torres (PSC)

  • De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio:

Celestino Chumpi (PK)

Yessenia Guamaní (ID)

Peter Calo (PK)

Henry Kronfle (PSC)

Patricia Sánchez (PK)

Marlon Cadena (ID)

Francisco León (UNES)

Gustavo Matheus (UNES)

Lenin Barreto (UNES)

  • De Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales:

Manuel Medina (PK)

Amparo Guanoluisa (ID)

Darwin Pereira (PK)

Zolanda Plúas (PSC)

Isabel Henríquez (Independiente)

Ramiro Frías (ID)

Diego Esparza (Alianza Honestidad)

Mariuxi Sánchez (UNES)

Ana María Raffo (UNES)

  • Del Derecho a la Salud y Deporte:

Marcos Molina (ID)

María José Plaza (CREO)

Rosa Cerda (PK)

Joel Abad (PK)

Rafael Lucero (PK)

Bella Jiménez (ID)

Luisa González (UNES)

Ronal González (UNES)

Patricia Mendoza (UNES)

  • De Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social:

Eduardo Zambrano (UNES)

Nathalie Viteri (PSC)

Ricardo Ulcuango (UNES)

Humberto Alvarado (UNES)

Ferdinan Álvarez (UNES)

Lyne Miranda (UNES)

José Chávez (UNES)

Rosa Mayorga (UNES)

Carlos Falquez (PSC)

  • De Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad:

José Cabascango (PK)

Sandra Sánchez (PK)

Gruber Zambrano (PSC)

Édgar Quezada (PK)

Mario Ruiz (PK)

Virgilio Saquicela (Independiente)

Paola Cabezas (UNES)

Victoria Desintonio (UNES)

María Astudillo (UNES)

  • De Soberanía, Integración y Seguridad Integral:

Ramiro Narváez (ID)

María del Carmen Aquino (Independiente)

Jorge Pinto (CREO)

Geraldine Weber (PSC)

Rodrigo Fajardo (ID)

Augusto Guamán (Independiente)

José Vallejo (UNES)

Xavier Jurado (UNES)

Silvia Núñez (UNES)

  • De Protección Integral a Niños, Niñas y Adolescentes:

Dallyana Passailaigue (PSC)

Lenin Lara (UNES)

Javier Ortiz (PSC)

Jorge Abedrabbo (PSC)

Vanessa Freire (UNES)

Esther Cuesta (UNES)

Amada Ortiz (Independiente)

Pierina Correa (UNES

Lenin Mera (UNES)

  • De Fiscalización y Control Político:

Fernando Villavicencio (Alianza Honestidad)

César Monge (CREO)

Marco Troya (Ecuatoriano Unido)

Luis Segovia (PK)

Pedro Velasco (Independiente)

María Soledad Diab (PSC)

Roberto Cuero (UNES)

María Molina (UNES)

Comps Córdova (UNES)

Después de esta votación, la asambleísta Wilma Andrade, de la Izquierda Democrática (ID), solicitó la reconsideración.

Tuvo 64 votos afirmativos, 70 votos negativos, cero blancos y tres abstenciones, con lo que no se aprobó la reconsideración y quedó en firme la integración de las quince comisiones especializadas permanentes.

Esta plenaria se suspendió por media hora para conformar la Comisión de Ética. Se reinstaló a eso de las 14:00. (I)