La dirección de competiciones de la Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro) hizo pública la designación de los árbitros y autoridades que controlarán los partidos correspondientes a la fecha 9 de la serie A y destaca el partido de Barcelona, como local, ante Mushuc Runa, luego de que en la fecha 8 postergara su partido ante Sociedad Deportiva Aucas, por su participación en la Copa Libertadores de América.

Los partidos se jugarán desde este viernes 1 hasta el 4 de octubre próximo y las designaciones son:

Viernes 1 de octubre de 2021

19:00, estadio Olímpico Atahualpa, Quito: Universidad Católica vs. Deportivo Cuenca

Publicidad

Árbitros: Henry Leonardo Arízaga (C), Byron Romero (A1), Guido Orlando Cajamarca (A2), Gabriel Ismael González (4to), Luis Oswaldo Alvarado (AA).

Comisaria: Érika Vanessa Gallardo; oficial de patrocinio: Lorena Paola Ávila.

Sábado 2 de octubre de 2021

15:00, estadio 9 de Mayo, Machala: Orense Sporting Club vs. Macará

Árbitros: Juan Carlos Andrade (C), Flavio Édison Nall (A1), Juan Enrique Cruz (A2), Carlos Darío Bayas (4to), Marco Vinicio Correa (AA).

Comisario: Luis Alfonso Granda; oficial de patrocinio: Carlos Oswaldo Machuca.

Publicidad

17:30, estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, Guayaquil: 9 de Octubre vs. Independiente del Valle

Árbitros: Augusto Bergelio Aragón (C), Ricardo Fabián Baren (A1), Dennys Héctor Guerrero (A2), Leandro Damián Angulo (4to), Oswaldo Bolívar Segura (AA).

Comisario: Christian David Cruz; oficial de patrocinio: Francisco Gabriel Arce.

20:00, estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito: Liga de Quito vs. Guayaquil City

Árbitros: Luis Eduardo Quiroz (C), Edwin Paúl Bravo (A1), Jorge Carlos Ponce (A2), Carlos Daniel Aroca (4to), Carlos Ruperto Buitrón (AA).

Comisario: Estéfano Jorge Palacios; oficial de patrocinio: Ruth Raquel Alvarado.

Domingo 3 de octubre de 2021

14:00, estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba: Centro Deportivo Olmedo vs. Sociedad Deportiva Aucas

Árbitros: Guillermo Enrique Guerrero (C), Paúl Patricio Palacios (A1), Jonathan Ricardo Monar (A2), Wellington Allister Aráuz (4to), Willan Iván Lozano (AA).

Comisario: Geovanni Guillermo Puebla; oficial de patrocinio: Juan José Aguilera.

16:30, estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil: Barcelona Sporting Club vs. Mushuc Runa Sporting Club

Árbitros: Marlon Gregorio Vera (C), Luis Hedison González (A1), José Luis Quiroz (A2), Luis Antonio Troya (4to), Santiago Humberto Vallejo (AA).

Comisario: Juan Pablo Trujillo; oficial de patrocinio: Gabriel Fernando Arteaga.

19:00, estadio Bellavista, Ambato: Técnico Universitario vs. Club Sport Emelec

Árbitros: Jaime Enrique Sánchez (C), Édison Fernando Vásquez (1), Ricardo Fernando Valdiviezo (A2), Cristian Bolívar Arízaga (4to), Iván Arturo Jordán (AA).

Comisario: Denisse José Hidalgo; oficial de patrocinio: Sebastián Andrés González.

Lunes 4 de octubre de 2021

19:00, estadio Jocay, Manta: Delfín Sporting Club vs. Manta Fútbol Club

Árbitros: Roddy Alberto Zambrano (C), Christian Daniel Lescano (A1), Alejandro Lupera (A2), Byron Quiñónez (4to), Franklin Enrique Loor (AA).

Comisario, Víctor Banchón; oficial de patrocinio, Ximena Patricia Cedeño. (D)