La inauguración de los Juegos Olímpicos de París 2024 será este viernes 26 de julio y los 40 atletas que integran el Team Ecuador están listos para luchar por llegar al podio en las disciplinas que participarán.
Hay una gran expectativa por el rendimiento que pueden mostrar Neisi Dajomes (levantamiento de pesas), Luisa Yépez (lucha libre), Angie Palacios (levantamiento de pesas), David Hurtado (marcha), Glenda Morejón (marcha) y Daniel Pintado (marcha).
- ‘Estamos listos’, asegura Gobierno de Francia, a cuatro días de la apertura de los Juegos Olímpicos París 2024
- Reacción tardía de la Federación Ecuatoriana de Ciclismo: felicita a Richard Carapaz en sus redes, pero bloquea comentarios
- Afectación ‘parcial’ en sistema informático de París 2024 tras fallo global de Microsoft
- Los valores olímpicos chocan con el deterioro de los derechos humanos en Francia, denuncia Human Rights Watch
Pero también hay interés por las actuaciones de Julio Mendoza, campeón en ecuestre en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023; el boxeador José Gabriel Rodríguez, quien obtuvo medalla en Santiago; Diana Durango, quien ganó varias preseas en el tierra chilenas; y el resto de deportistas.
Publicidad
Los ganadores de medallas para la Tri son: 2 del marchista Jefferson Pérez (oro en Atlanta 1996 y plata en Pekín 2008). En Tokio 2020: oros de Richard Carapaz en ciclismo de ruta; y Neisi Dajomes en levantamiento de pesas (76kg.). Tamara Salazar en levantamiento de pesas 87kg.
Los Juegos culminarán el 11 de agosto con la ceremonia de clausura en el Stade de France.
Con un total de 40 deportistas #TeamEcuador🇪🇨 cerró su nómina a los Juegos Olímpicos París 2024
— Comite_Olimpico_Ecu (@ECUADORolimpico) July 9, 2024
👉De esa cifra 24 son mujeres y 16 varones
👉La delegación participará en 12 deportes
👉20 disciplinas
👉30 pruebas
Canales para ver en vivo los Juegos Olímpicos de París 2024
- YouTube: canal de Claro Sports
- España: RTVE y Eurosport
- Estados Unidos: NBC
- México: TUDN, ViX, Televisa y Claro Sports
- Argentina: TyC Sports y DirecTV
- Chile: Chilevisión
- Colombia: Caracol Sports, Claro Sports
- Perú: Claro Sports
- Ecuador: Claro Sports
- Brasil: Globo
El calendario de los deportistas ecuatorianos en los Juegos Olímpicos: (hora ecuatoriana)
Sábado 27 de julio
- 02:30 Hípica Prueba Completa - Nicolás Wettstein y Ronald Zabala
- 05:30 Tiro deportivo 10m pistola aire - Marina Pérez
- 08:00 Tenis de Mesa Ronda Preliminar - Alberto Miño
- 09:18 Boxeo 60kg preliminares 16avos - María José Palacios
Domingo 28 de julio
- 03:30 Hípica prueba completa cross country individual y equipo - Nicolás Wettstein y Ronald Zabala
- 04:16 Boxeo 71kg preliminares 16avos. de final masculino - José Rodríguez
Lunes 29 de julio
- 04:00 Hípica prueba completa salto - Nicolás Wettstein y Ronald Zabala
- 09:45 Boxeo +92kg preliminares 8avos de final masculinos- Gerlon Congo
Miércoles 31 de julio
- 01:00 Triatlón Femenino - Elizabeth Bravo
Jueves 1 de agosto
- 00:30 20km marcha masculino - David Hurtado, Daniel Pintado y Jordy Jiménez
- 02:20 20km marcha femenino - Glenda Morejón, Magaly Bonilla, Paula Torres
- 03:00 Judo -78kg femenino 32avos de final - Vanessa Chalá
- 04:00 Natación estilo combinado 200 metro masculino - Tomás Peribonio
- 13:00 Ciclismo BMX Racing 4tos de final - Alfredo Campo
Viernes 2 de agosto
- 02:00 25 metros pistola femenino clasificación - Diana Durango
- 03:35 100m femenino rondas preliminares - Angela Tenorio
Sábado 3 de agosto
- 04:00 Ciclismo de ruta masculino - Jhonatan Narváez
- 04:00 Natación 50 metros libres femeninos series - Anicka Delgado
Domingo 4 de agosto
- 03:00 Adiestramiento masculino - Julio Mendoza
- 03:55 Atletismo 200 metros femenino ronda 1 - Nicole Caicedo, Aimara Nazareno y Anahí Suárez
Lunes 5 de agosto
- 03:10 Lanzamiento de disco masculino clasificación - Juan Caicedo
Miércoles 7 de agosto
- 03:15 100 metros vallas femenino ronda 1 - Maribel Caicedo
- 04:30 Lucha libre 53kg 8vos. de final feminino - Lucía Yépez
- 04:30 Lucha grecorromana 67kg 8vos. de final masculino - Andrés Montaño
Jueves 8 de agosto
- 04:00 Pentatlón Moderno Esgrima masculino - Andrés Torres
- 04:30 Lucha libre 57kg 8vos de final - Luisa Valverde
- 07:00 Pentatlón Moderno Esgrima femenino - María Sol Naranjo
Viernes 9 de agosto
- 00:30 Natación Aguas Abiertas masculino - David Farinango
- 06:00 Pentatlón Moderno - Andrés Torres, María Sol Naranjo
- 00:30 Levantamiento de pesas 71kg femenino - Angie Palacios
Sábado 10 de agosto
- 02:30 Pentatlón Moderno - Andrés Torres, María Sol Naranjo
- 04:30 Lucha libre 76kg femenino - Génesis Reasco
- 09:00 Levantamiento de pesos 81kg femenino - Neisi Dajomes
Domingo 11 de agosto
- 01:00 Maratón Femenino - Rosa Chacha, Mary Granja, Silvia Ortiz
- 04:30 Levantamiento de pesas +81kg femenino - Lisseth Ayoví. (D)