Con 1.380 puntos, el Club Diana Quintana (CDQ) se adjudicó el título del Campeonato de Natación Masters, denominado Pepe Ferretti, que se realizó en la piscina de 25 metros del Guayaquil Tenis Club (GTC).

La representación blanquirroja tuvo como escolta en el podio al GTC, que con 1.058 unidades finalizó segundo; mientras que el Club Sport Emelec se instaló en el tercer lugar con 769 puntos.

El resto de posiciones las ocuparon Bajaña Orcas, 723 puntos; Liga Deportiva Estudiantil (LDE), 473; Club Coello, 352; Asociación Nadadores Masters Guayas, 348; club El Oro, 210; Jorge Delgado Panchana (JDP), 190; Atlantis, 157; Náutico, 119; Delfines Swim Club, 98; Carril 4 (C4), 92; Asociación Deportiva Universidad Católica, 65; Aguas Abiertas Ecuador, 45; Mayorga, 31; Comisión de Tránsito del Ecuador, 28; Independiente, 21; y Ceidep Burnester, 17.

Publicidad

Destaca la participación de César Jiménez, del club del mismo nombre y expresidente de la Asociación Provincial de Natación del Guayas, quien alcanzó 7 medallas de oro, una de plata y bajó 4 récords nacionales. “Triunfos dedicados a mi familia y amigos, gracias Dios mío por permitirme continuar en la práctica de mi deporte favorito, la natación”, escribió en su cuenta de Facebook el nadador que participó en la categoría 75-79 años.

El expresidente de la Asociación Provincial de Natación del Guayas, César Jiménez, ganó 7 medallas de oro y una de plata en la categoría 75-79 años del Campeonato de Natación Masters. Foto: Cortesía / César Jiménez

Entre las preseas doradas que ganó Jiménez consta el triunfo en los 50 metros mariposa, 50 metros libre, 50 y 100 metros espalda, 100 y 200 metros combinado individual; así como en los relevos 200 combinado, en las categorías 240-279 (suma de la edad de los participantes) y 280-319, defendiendo al Club Sport Emelec.

Entre los ganadores de los 400 metros por categoría constan Dennise Lozada, del club Atlantis, quien en la segunda jornada se impuso en la categoría 18-24 años, con un tiempo de 5 minutos, 16 segundos y 18 centésimas; y en varones triunfó Xavier Briones, de Bajaña, con 4 minutos, 42 segundos y 53 centésimas.

Publicidad

En los 25-29 años ganaron Verónica Faytong, del CDQ, y Andrés Rojas, de C4; mientras que en los 30-34 años, la victoria les correspondió a Yamilé Bahamonde, también del CDQ, e Isaac Gómez, de Emelec; en 35-39, el triunfo fue para Sara Palacios, de Aguas Abiertas, y Felipe Benítez, de Náutico; mientras que en los 40-44, ganó Paulina Román, del CDQ, y Yegor Bermeo, de LDE; en 45-49, Silvia Benítez, de Delfines, y Freddy Farfán, de Coello; en 50-54, Norka Olvera, de Emelec, Calixto Castro, de LDE; en 55-59, Lucía Pimentel y Roberto Dassum, ambos del GTC.

Los 100 metros espalda tuvo como los mejores en los 18-24 años a Pamela Reyes, de Coello, quien cronometró 1 minuto, 17 segundos y 36 centésimas; y Jesús Mora, de ADUC, que registró 1 minuto, 8 segundos y 66 centésimas.

Publicidad

El resto de ganadores fueron: en 25-29 años, Jenny Espinoza, de Bajaña, y Pedro Cabrales, del CDQ; en 30-34, Viviana Morán y Gonzalo García, ambos del CDQ; en 35-39, Sara Palacios y Carlos Anchundia, Emelec; 40-44, Cecilia Herbas, CDQ, y Alfredo Arroyo, El Oro; 45-49, Verónica Garcés, Coello, y Rafael Herbas, CDQ; 50-54, Norka Olvera y Calixto Castro; 55-59, Lucía Pimentel y Frank Velásquez, ambos del GTC.

Rafael Herbas junto a sus hijas Paula Herbas (i) y Cecilia Herbas participaron por el club Diana Quintana en el torneo de natación. Foto: Cortesía / Rafael Herbas

La competencia de los 200 metros combinado dejó a Dennise Lozada como la ganadora en la serie 18-24 años, luego de marcar 2 minutos, 47 segundos y 66 centésimas; mientras que en varones el dominio fue de Emilio Marambio, de Bajaña, con una marca de 2 minutos, 27 segundos.

Entre los vencedores en el resto de categorías están Verónica Fayton y Andrés Rojas, en 25-29; Viviana Morán y Guillermo Salazar, CDQ, en 30-34; Doménica Ramírez, CDQ, y Felipe Benítez, en 35-39; Paulina Román y Alfredo Arroyo, en 40-44; María Dolores Sevilla, CDQ, y Diego León, de Delfines, en 45-49; Tita Aguayo, CDQ, y Hans Palacios, CDQ, en 50-54; Pepa Buendía, CDQ, y Frank Velásquez, en 55-59; María Arosemena y Gori Orejuela, Emelec, en 60-64.

100 metros mariposa

Las vencedoras en los 100 metros mariposa fueron Michelle Poppe, GTC, en 18-24 años; Yamilé Bahamonde, 30-34; Karina Zambrano, Coello, 40-44; Verónica Garcés, Coello, 45-49; Tita Aguayo, 50-54; Sandra Vergara, GTC, 55-59.

Publicidad

En varones triunfaron Ricardo Alcívar, Bajaña, 18-24 años; Augusto Rojas, C4, 25-29; Guillermo Salazar, 30-34; Ramón Mirabal, 35-39; Yegor Bermeo, 40-44; Hans Palacios, CDQ, 50-54; Gonzalo Mora, Emelec, 55-59.

100 metros libre

En la prueba de los 100 metros libre triunfaron:

En 18-24 años: Dennise Lozada, Atlantis, y Emilio Marambio, Bajaña

25-29: Mónica Loayza, Bajaña, y Augusto Rojas, Carril 4

30-34: Anabel Lozada, Atlantis, y Carlos Tamayo, Policía Nacional

35-39: Walleska Rodríguez, Masters Guayas, y Carlos León, Bajaña

40-44: Paulina Román, Diana Quintana, Roberto Uquilla, club Diana Quintana

45-49: Zedex Fuentes, Liga Deportiva Estudiantil, y Rafael Herbas, club Diana Quintana

50-54: Norka Olvera, Emelec, y Hans Palacios, club Diana Quintana

55-59: Lucía Pimentel, Guayaquil Tenis Club, y Paolo Ambrosini, Guayaquil Tenis Club

60-64: María Arosemena, Guayaquil Tenis Club, Gori Orejuela, Emelec. (D)