Deportistas de siete provincias y tres países, representados en 27 clubes, participaron en el IV Ranking Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, que se realizó en la pista de Miraflores de la Federación Deportiva del Guayas y en la primera jornada hubo 20 ganadores en las categorías menores, preinfantil, infantil, prejuvenil y abierta.

La experimentada Gabriela Vargas, del club RDF Jempe (Pichincha), ratificó ser una de las mejores del país al imponerse en la categoría única damas, en combinada pista. Se adjudicó 25 puntos y dejó el segundo lugar a Fernanda Nicole Moncada, de Loja, que se apoderó de 20 unidades; y la tercera casilla la ocupó Martina Andrea Pita, del Team Élite (Pichincha), que alcanzó 17 unidades.

En la misma especialidad, pero en la categoría prejuvenil, el triunfo le correspondió a Anabel Pesántez, de Speed Force (Azuay); mientras que la presea de plata se la colgó Nicole Carolina Segarra, del club Gabriela Cavalieri (Azuay); e Itaty Barros, de Speed Force, arribó tercera.

La categoría menores, en combinada pista, dejó como la de mejor desempeño a María Paz Ubidia, del club Team Élite; Dafne Zaray Freire, de Halcones (Pichincha), fue segunda; y la tercera plaza la ocupó María Paula Escandón, del club Gabriela Cavalieri.

Publicidad

En infantil B, especialidad carriles, la joven Ambar Amelia León, del club Gabriela Cavalieri, se apoderó de la presea dorada; Emily Fernanda Reinoso, de Speed Force, fue segunda; y Alina Elizabeth Vera, de Team Élite, tercera.

Mientras que en la categoría infantil, carriles, el triunfo le correspondió a Elisa Anna Sala, de Team Élite, y dejó el segundo puesto a Rafaela Sánchez, de Correcaminos (Imbabura); mientras que Sofía Pamela Nolivos, de Halcones, fue tercera.

Por su parte, Norkhasakae Steph Rodríguez, de Loja, ganó la serie preinfantil, carriles. El segundo lugar lo ocupó Mía Valentina Miranda, de Súper Patín Ec (Guayas); y en la tercera casilla se instaló Darla Chacón, de RDF Jempe.

Los carriles, en la categoría preinfantil, dejó a Kiara Valeska De Ávila, del club Universal Skate (Guayas), como la mejor; fue escoltada en el segundo casillero por Emilia Liseth Toaza, de Halcones; y por Lizbeth Judith Vega, del club Gabriela Cavalieri, como tercera.

La vuelta al circuito, en la serie prejuvenil, dejó a Anabel Pesántez, de Speed Force, como la ganadora de la presea dorada; el segundo lugar le correspondió a Nicole Carolina Segarra, del club Gabriela Cavalieri; e Itaty Barros, de Speed Force, se colgó la medalla de bronce.

La especialidad de habilidades, categoría infantil A, fue dominada por Allison Dayanna Guachicullca, de Speed Force; mientras que Brighitte Sarah Lorens, de Flash Weels (Azuay), alcanzó la presea de plata; y Emili Valentina Huertas, de Team Élite, se quedó con el bronce.

Publicidad

En infantil B, habilidades, la victoria fue favorable para Romina Daniela Villagrán, de Team Élite; la escoltaron Ambar Amelia León, del club Gabriela Cavalieri, como segunda; y Alina Elizabeth Vera, de Team Élite, como tercera.

También en habilidades, categoría preinfantil, Andrea Dail Lancheros, de Flash Wheels, obtuvo la victoria y dejó el segundo casillero a Norkhasakae Steph Rodríguez, de Loja; y Geovanna Mikaela Espinosa, también representante lojana, alcanzó la presea de bronce.

En varones

La prueba de combinada pista, en la categoría única varones, tuvo como el mejor a Nicolás Alexander García, del Ecuador Skating; mientras que David Ariel Sarmiento, del club Gabriela Cavalieri, se instaló en el segundo casillero; y Mateo Andrés Chacón, de Halcones, fue tercero.

Érick Damián Pincay (i), de Ecuador Skating; y Álex Andrés Carchi, de Guayaco Skating, se ubicaron primero y segundo, respectivamente, en la prueba combinada pista, categoría menores. Foto: José Beltrán

Otra de las pruebas de varones fue en la categoría prejuvenil, combinada pista, donde Mathias Ariel Vintimilla, del Team Élite, obtuvo el primer casillero y dejó la segunda plaza a Marlon Daniel Castillo, del club Ciudad Blanca (Imbabura); mientras que Matías Verdugo, de Speed Force, se quedó con la presea bronceada. En las mismas posiciones finalizaron los corredores en la prueba de vuelta al circuito.

Por su parte, en la serie menores, Érick Damián Pincay, de Ecuador Skating (Azuay), alcanzó el primer lugar del podio y dejó el segundo casillero a su compañero de equipo Axel Andrés Carchi; mientras que Felipe Julián Guachamín, de Team Élite, finalizó en la tercera casilla.

Joaquín Loyola le entregó una de las medallas de oro a su club, el Gabriela Cavalieri, al imponerse en carriles, categoría menores; el segundo casillero lo ocupó Gabriel Sebastián Muñoz, de Halcones; y tercero fue Jorge Esteban Arévalo, del club Gabriela Cavalieri.

También en carriles, pero en la serie preinfantil, el club correcaminos, con Dilan Jeray Ulcuango, se apoderó de la presea dorada; por su parte, Juan Manuel Rueda, de Team Élite, alcanzó el segundo casillero; y Gilberto Calle, de Correcaminos, finalizó tercero.

En miniinfantil, Camilo Rafael Ruiz, de Halcones, alcanzó la cima del podio en carriles y dejó la segunda casilla a Juan Esteban Cevallos, de Team Élite, fue segundo; y Adrián Francisco Salas, también del Team Élite, finalizó tercero.

La categoría infantil, en habilidades, tuvo como el mejor a Joaquín Loyola, del club Gabriela Cavalieri; la presea de plata se la colgó José Ricardo Narváez, de Halcones; mientras que el bronce fue para Adrián Camilo Insuasti, de Universal Skate.

La preinfantil, en habilidades, permitió el triunfo de Iker Javier López, de Súper Patín Ec; mientras que Dilan Jeray Ulcuango, de Correcaminos, fue segundo; y Gilberto Calle, también de Correcaminos, tercero. (D)