Las fiestas de Cuenca vienen recargadas este 2023. Habrá música, conciertos, gastronomía y exposiciones, entre decenas de actividades.

Entre los eventos principales está la presentación del cantante Luis Fonsi, quien se presentará en el estadio Alejandro Serrano Aguilar.

El festival Cuenca Vibra con su última edición también celebra por todo lo alto los 203 años de la independencia de la capital del Azuay.

Publicidad


Martes 31 de octubre

Concierto internacional Amor por Cuenca con Luis Fonsi

  • Hora: 20:00
  • Lugar: estadio Alejandro Serrano Aguilar
  • Organiza: Municipio de Cuenca

Concierto: Cerati Sinfónico 2023

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Teatro Carlos Cueva Tamariz Av. 12 de Abril y Agustín Cueva
  • Organiza: Orquesta Sinfónica de Cuenca

Exposición: El Escudo del Ecuador

Publicidad

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Biblioteca Municipal de Cumbe Centro parroquial de Cumbe
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Charla: La celebración de Todos los Santos y el Día de los Difuntos

  • Hora: 13:00
  • Lugar: Biblioteca Municipal de Molleturo Centro Parroquial de Molleturo
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Premiación del concurso infantil de pintura: ¡Dulce o Truco!

Publicidad

  • Hora: 15:00
  • Lugar: Ikon Lighting La Mar y Octavio Cordero
  • Organiza: Ikon Lighting

Recorrido nocturno por el Cementerio Patrimonial de Cuenca

  • Hora: 18:00
  • Concentración: Cementerio Patrimonial de Cuenca Octavio Díaz y Vicente Rocafuerte
  • Organiza: EMUCE EP, Fundación Municipal Turismo para Cuenca

Las Plataformas Itinerantes saludan a Cuenca

  • Hora: 8:00 a 16:00
  • Lugar: Pataforma Itinerante de Miraflores Av. Miraflores y Del Pasacalle
  • Organiza: APA Azuay, Cooperativa COFELIC

Miércoles 1 de noviembre

Pregón con amor: ahora te toca a ti

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Parque Iberia (av Don Bosco y Fray Luis de León)
  • Organiza: EMOV, EMAC, EDEC

Elección de la Cola Cuencana

Publicidad

  • Hora: 15:00
  • Lugar: estadio de Ricaurte
  • Organiza: Consorcio de Juntas Parroquiales, Municipio de Cuenc

Festival de música inclusiva

  • Hora: 15:00
  • Lugar: Radio La Voz del Río Tarqui Manuel Vega 6-53 y Presidente Córdova
  • Organiza: Centro Musical Santa Cecilia

Concierto: Cerati Sinfónico 2023

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Teatro Carlos Cueva Tamariz Av. 12 de Abril y Agustín Cueva
  • Organiza: Orquesta Sinfónica de Cuenca

Feria artesanal: Expo-provinciales

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Sonva Calle De las Herrerías 2-12
  • Organiza: Grupo Arte y Cultura Feria: Otorongo con amor por Cuenca
  • Hora: 9:00
  • Lugar: Plaza de El Otorongo Av. 3 de Noviembre
  • Organiza: Asociacion Interprofesional de Artesanos El Otorongo

Festival gastronómico y artístico de los mercados de Cuenca

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Mercado 27 de Febrero, Mercado 12 de Abril, Mercado 10 de Agosto, Mercado 9 de Octubre, Mercado 3 de Noviembre, Mercado El Arenal
  • Organiza: Dirección Municipal de Mercados

XXI Festival de Artesanías de América - FAAM, CIDAP 2023

  • Hora: 10:00
  • Lugar: CIDAP Paseo Tres de Noviembre y escalinata Francisco Sojos Jaramillo
  • Organiza: Centro Interamericano de Artesanías y Artes Populares - CIDAP

Feria gastronómica: Entre tiestos y sabores saludamos a Cuenca

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Unidad Educativa Rafael Aguilar Pesántez Av. Abelardo J. Andrade 11-43 y Pucará
  • Organiza: Unidad Educativa Rafael Aguilar Pesántez

Conferencia: el 3 de noviembre de 1820

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Biblioteca Municipal de Molleturo Centro parroquial de Molleturo
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Desfile estudiantil Cuenca Ilustre: ciudad histórica y patrimonial

  • Hora: 9:00
  • Concentración: Parque de San Blas Recorrido: Calle Bolívar, desde San Blas hasta el Parque de San Sebastián
  • Organiza: Coordinación de Educación Zonal 6, Municipio de Cuenca

Festival del Sancocho y Fritada

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Av. Don Bosco Desde la Av. 12 de Octubre hasta la Av. Loja
  • Organiza: Asociación de Restaurantes Típicos de Cuenca

Feria de arte y emprendimiento: Las Pencas 2023

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Unidad Educativa Particular Las Pencas Calle Las Pencas y Paltán
  • Organiza: Unidad Educativa Particular Las Pencas

Cuenca, ciudad de encanto: actividades lúdicas y recreativas

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Biblioteca Municipal de Cumbe Centro parroquial de Cumbe
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Cuenca Session: Concierto de música electrónica

  • Hora: 18:00
  • Lugar: Puente Roto Paseo Tres de Noviembre
  • Organiza: LeVoh

Entrega de obras de mantenimiento de fachadas en la calle De las Herrerías

  • Hora: 18:00
  • Lugar: Plaza de El Herrero Calle De las Herrerías, entre Av. 12 de Abril y Av. 10 de Agosto
  • Organiza: Fundación Municipal El Barranco

Noche salvaje en Amaru

  • Hora: 18:00
  • Lugar: Bioparque Amaru Autopista Cuenca-Azogues Km. 10.5
  • Organiza: Bioparque Amaru.

¡Bienvenidos a Cuenca!

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Aeropuerto Mariscal La Mar Av. España y Elia Liut
  • Organiza: CORPAC Vll

Edición de Balcones Floridos

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Parque Calderón Bolívar y Benigno Malo
  • Organiza: EMAC EP, Prefectura del Azuay

Celebración Eucarística en memoria de los seres queridos

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Cementerio Patrimonial de Cuenca Octavio Díaz y Vicente Rocafuerte
  • Organiza: EMUCE EP

Exposición de linograbados: Migrar de Fidel Cuesta Ruiz

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Casa Patrimonial Municipal de las Posadas Gran Colombia y Octavio Cordero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura.

Adriana León Noche de boleros

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Cosecha, Café y Vino Federico Proaño y Honorato Loyola
  • Organiza: Cosecha, Café y Vino; Giraluna

Serenata a nuestros seres queridos

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Cementerio Patrimonial de Cuenca Octavio Díaz y Vicente Rocafuerte
  • Organiza: EMUCE EP

I love 80s & 90s

  • Hora: 21:00
  • Lugar: Centro de Convenciones Mall del Río Felipe II y Circunvalación Sur
  • Organiza: Súper 949, 80s & 90s Producciones

Viernes cultural: tributo a Pink Floyd

  • Hora: 22:00
  • Lugar: Glorieta del Parque Calderón Bolívar y Benigno Malo
  • Organiza: Rockcorp, Vivisita Arévalo

Jueves 2 de noviembre

Festival de música inclusiva

  • Hora: 15:00
  • Lugar: Radio La Voz del Río Tarqui Manuel Vega 6-53 y Presidente Córdova
  • Organiza: Centro Musical Santa Cecilia

Festival de Bailoterapia

  • Hora: 8:00
  • Lugar: Complejo Deportivo La Gloria (av Unidad Nacional y Pichincha)
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Glorias deportivas

  • Partidos: Glorias del Ecuador vs Glorias del Azuay / Deportivo Daquilema vs AVICED
  • Hora: 10:00
  • Lugar: Complejo Deportivo La Gloria (av Unidad Nacional y Pichincha)
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Huaynacapazo

  • Participación de distintas orquestas y grupos musicales. Presentaciones de grupos reconocidos como Don Medardo y sus players, The Latin Brothers, La Sonora Dinamita y más.
  • Hora: 18:00
  • Lugar: av Huayna cápac, desde Sucre hasta la Calle Larga
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Feria artesanal: Expo-provinciales

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Sonva Calle De las Herrerías 2-12
  • Organiza: Grupo Arte y Cultura

Exposición y charla: La aviación ¿Por qué volar es seguro?

  • Hora: 15:30
  • Lugar: Museo Municipal Remigio Crespo Toral Calle Larga 7-27 y Borrero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Feria: Otorongo con amor por Cuenca

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Plaza de El Otorongo Av. 3 de Noviembre
  • Organiza: Asociacion Interprofesional de Artesanos El Otorongo

Festival gastronómico y artístico de los mercados de Cuenca

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Mercado 27 de Febrero, Mercado 12 de Abril, Mercado 10 de Agosto, Mercado 9 de Octubre, Mercado 3 de Noviembre, Mercado El Arenal
  • Organiza: Dirección Municipal de Mercados

XXI Festival de Artesanías de América - FAAM, CIDAP 2023

  • Hora: 10:00
  • Lugar: CIDAP Paseo Tres de Noviembre y escalinata Francisco Sojos Jaramillo
  • Organiza: Centro Interamericano de Artesanías y Artes Populares - CIDAP

Premiación: Concurso de Fotografía Perspectivas Eternas

  • Hora: 12:00
  • Lugar: Cementerio Patrimonial de Cuenca Octavio Díaz y Vicente Rocafuerte
  • Organiza: EMUCE EP

Eucaristía en homenaje a los fieles difuntos

  • Hora: 16:00
  • Lugar: Cementerio Patrimonial de Cuenca Octavio Díaz y Vicente Rocafuerte
  • Organiza: EMUCE EP

Tripy Tripy Fest 2023

  • Hora: 17:00
  • Lugar: Colegio de Arquitectos del Azuay Calle De la Ópera y El Charango
  • Organiza: Tripy Tripy Fest

Desfile: Bandas de Guerra de ex alumnos de Cuenca

  • Hora: 18:00
  • Concentración: Parque de San Blas
  • Recorrido: Calle Bolívar, desde el Parque de San Blas hasta el Parque Calderón
  • Organiza: Asociación de Bandas de Guerra de Exalumnos de Cuenca

Jueves de música de cámara en el Museo

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Museo de las Conceptas Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo
  • Organiza: Ensamble Dacapo, Museo de las Conceptas

Exposición: Sueños mágicos del artista Pablo Ramírez (Perú)

  • Hora: 19:00
  • Lugar: IdiomART La Mar y Estévez de Toral
  • Organiza: IdiomART

Show lumínico Paradiso Perduto

  • Hora: 19:00
  • Lugar: sector La Isla, frente al Colegio Sagrados Corazones Av. 3 de Noviembre
  • Organiza: Fundación Iluminar

Acto artístico multidisciplinario: Día de los muertos

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Palier Café Libro Luis Cordero y Presidente Córdova
  • Organiza: Club PEN Ecuador

Inauguración del parque de las mascotas

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Av. 24 de Mayo y Av. 10 de Agosto, frente a Megamaxi

Viernes 3 de noviembre

Misa de acción de gracias

  • Hora: 08:00
  • Lugar: Catedral de la Inmaculada Concepción (Benigno Malo y Sucre
  • Organiza: Alcaldía de Cuenca y Tercera División del Ejército de Tarqui

Entrega de ofrendas florales

  • Hora: 09:30
  • Lugar: Parque Calderón (Benigno Malo y Sucre)
  • Organiza: Alcaldía de Cuenca y Tercera División del Ejército de Tarqui

Sesión Solemne por los CCIII aniversario de independencia de Cuenca

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Salón de la Ciudad

Exposición y charla: La aviación ¿Por qué volar es seguro?

  • Hora: 15:30
  • Lugar: Museo Municipal Remigio Crespo Toral Calle Larga 7-27 y Borrero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Aniversario de Aventuri 2023

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Mirador de Turi Centro de Turi, a 100 metros de la iglesia
  • Organiza: Parque Temático Aventuri

Noches cuencanas con amor

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Parque Curiquingue, Barrio de Todos los Santos, Parque Villa Dorada, Parque de San Sebastián, Parque El Ángel.
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Noche Cuencana en homenaje a la Independencia de la ciudad

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Las Cántaros Salón de Eventos Calle del Matorral y Av. del Tejar
  • Organiza: Los Cántaros Salón de eventos

Festival del Tradicional Cuy Cuencano

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Av. Don Bosco Desde la Av. 12 de Octubre hasta la Av. Loja
  • Organiza: Asociación de Restaurantes Típicos de Cuenca

Rutas Patrimoniales: Visita guiada a los espacios que conforman el Sistema de Casas Patrimoniales Municipales

  • Hora: 10:00 y 14:00
  • Lugar: Parque Calderón Concentración: Parque Calderón
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Sábado 4 de noviembre

Vallenatos con amor

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Canchas deportivas de la ciudadela Álvarez (Paseo de los Cañaris y Cacique Duma)
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Concierto de Rap: Skupiendo Rimas, Norick & Dj Deportado

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Red Pistols Bar Juan Jaramillo 7-34 y Borrero
  • Organiza: South Fellaz Ec

Domingo 5 de noviembre

Festival atlético: El Arenal 5k

  • Hora: 7:30
  • Lugar: Plataforma de Parqueo de la EMOV - Mercado El Arenal Carlos Arízaga Vega y Av. de las Américas
  • Organiza: Mercado El Arenal, Dirección Municipal de Mercados, Coop. Señor de la Buena Esperanza, ACMHM

Festival: Banquete del Cuy, en honor a San Carlos Borromeo, patrono de Ricaurte

  • Hora: 8:00
  • Lugar: Plaza central de Ricaurte Av. Antonio Ricaurte y Benigno Vázquez
  • Organiza: Consejo de Pastoral de Ricaurte, con el apoyo del GAD Parroquial Rural de Ricaurte

Rutas Patrimoniales: Visita guiada a los espacios que conforman el Sistema de Casas Patrimoniales Municipales

  • Hora: 10:00 y 14:00
  • Concentración: Parque Calderón Sucre, entre Benigno Malo y Luis Cordero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Menú degustativo: Buffet Azuayo

  • Hora: 13:00
  • Lugar: Patio del Buffet Ricante Restaurant Calle Los Chugos s/n y Av. 24 de Mayo
  • Organiza: Buffet Ricante Restaurant

I love Kids

  • Hora: 16:30
  • Lugar: CC. Mall del Río Felipe II y Circunvalación Sur
  • Organiza: Súper 949, 80s & 90s Producciones

Del 1 al 3 de noviembre

Feria artesanal y concurso: Fiestas de Cuenca y fiestas de Fin de Año

  • Hora: 8:00
  • Lugar: Barrio El Vergel Calle De las Herrerías / Parque El Vergel
  • Organiza: Consejo Barrial El Vergel, moradores del barrio El Vergel

Campeonato Nacional de Baloncesto de Colegios Emblemáticos del Ecuador

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Colegio Hermano Miguel La Salle Av. Solano y Luis Moreno Mora
  • Organiza: Asociación Nacional de Baloncesto del Ecuador

Del 1 al 4 de noviembre

4daynonstop III Edición

  • Hora: 22:00
  • Lugar: Atena microclub Av. de los Andes y Sara Urco
  • Organiza: Atena Crew

Del 2 al 4 de noviembre

II Expoferia artesanal de emprendimientos y gastronomía

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Mirador de Cullca Calle Yaupi, entre Av. Abelardo J. Andrade y Camino a Lazareto
  • Organiza: Directiva del Barrio Loma de Cullca

Feria de productos del Monasterio de las Conceptas y emprendedores del barrio

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Museo de las Conceptas Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo
  • Organiza: Museo de las Conceptas

Del 2 al 5 de noviembre

Crossfit: Championship Ecuador

  • Hora: 7:00
  • Lugar: Unidad Educativa Sudamericano Av. 25 de Marzo, vía a San Miguel
  • Organiza: Crossfit La Jaula XL

Exposición Nacional de Pintura y Escultura al aire libre

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Puente Roto Paseo Tres de Noviembre
  • Organiza: Asociación de Artistas Plásticos Puente Roto

Charlas educativas sobre fauna silvestre

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Bioparque Amaru Autopista Cuenca-Azogues, Km. 10.5
  • Organiza: Bioparque Amaru

Plazart Otorongo

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Edificio River La Condamine 13- 78 y Puente de El Vado
  • Organiza: Plazart Otorongo

Festival del Sombrero de Paja Toquilla

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Atrio de la Catedral Vieja Sucre y Luis Cordero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Rover Moot (Chaka Hanan)

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Unidad Educativa Garaicoa Av. 24 de Mayo
  • Organiza: Asociación de Scouts del Ecuador

Feria: Siente el Amor X Cuenca

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Calle del Artista Sucre y Benigno Malo
  • Organiza: EDEC EP
  • Hora: 10:00
  • Lugar: Portal Artesanal de la EDEC Bolívar y Huayna Cápac
  • Organiza: EDEC EP

Emprendimientos de artículos para mascotas

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Parque María Auxiliadora Vega Muñoz y General Torres
  • Organiza: EDEC EP

Emprendimientos

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Plazoleta de Santo Domingo Gran Colombia y Padre Aguirre
  • Organiza: EDEC EP

Artesanos

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Plazoleta de El Vergel Av. 12 de Abril y calle De las Herrerías
  • Organiza: EDEC EP

Gastronomía

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Parque de la Madre Av. Florencia Astudillo y Federico Malo
  • Organiza: EDEC EP