Cumplida la tercera jornada de competencia por los Juegos Nacionales Juveniles Imbabura 2021, la delegación de Guayas se mantiene en la cima de la clasificación general con 19 medallas de oro, 7 de plata y 8 de bronce.

Al corte de la fecha, ya se entregaron 207 medallas, de las cuales 57 son doradas, 60 plateadas y 90 bronceadas.

En el segundo casillero de la clasificación está Pichincha con 11 preseas de oro, 18 de plata y 16 de bronce; el tercer lugar lo ocupa Azuay, con 9-7-12; mientras que la cuarta posición es para Imbabura, con 4-52.

Luego aparecen Loja, con 2-2-4; Esmeraldas, 2-2-1; Morona Santiago, 2-0-2; Napo, 2-0-0; Sucumbíos, 1-4-3; El Oro, 1-2-10; Carchi, 1-2-5; Santo Domingo de los Tsáchilas, 1-1-3; Cotopaxi, 1-0-3; Pastaza, 1-0-1; entre otras.

Publicidad

Entre los resultados que se registraron en la cuarta fecha del básquet constan: en varones, Guayas 69, Sucumbíos 36, Orellana 99, Los Ríos 42, Pichincha 105, Santa Elena 64, Imbabura 77, Bolívar 62, Loja 94, Azuay 34, Tungurahua 70, Manabí 58, Napo 70, Esmeraldas, 47, El Oro 56, Santo Domingo de los Tsáchilas 36.

En damas los marcadores registrados fueron: Guayas 81, Orellana 48, Santa Elena 46, Loja 50, Azuay 65, Tungurahua 46, Pichincha 91, Bolívar 27, El Oro 67, Napo 55.

En boxeo

Las competencias de boxeo en la fase eliminatoria se cumplen en el coliseo de la Liga Deportiva Cantonal de Pimampiro y los combates en las diferentes divisiones, en damas y varones, que se cumplieron fueron:

48 kilos: Daniela Corte, de Cotopaxi, ganó por rsc a Cinthia Ceballos, de Azuay; Gabriela Ñacata, de Pichincha, 0, Jennifer Oñate, de Chimborazo, 5; Karen Lisbeth Catuta, de Tungurahua, 5, Devanny Correa, de El Oro, 0; Luis Hurtado, de Bolívar, 4, Jair Caicedo, de Pichincha, 1.

En 50 kilos: Nataly Guamangate, de Cotopaxi, 0, María González, de Guayas, 5

51 kilos: Ariel Armas, de Pastaza, perdió por rsc ante Joel Suárez, de Pichincha; Petere Quijije, de Santa Elena, 5, Franklin Gilces, de Carchi, 0.

Publicidad

52 kilos: Genevit Albacura, de Imbabura, 0, Jennifer Pardo, de Pichincha, 5

54 kilos: Jorge Cervantes, de Azuay, 3, Orlando Otilio Yankur, de Zamora Chinchipe, 2; Nayely Moreira, de Orellana, 0, Samantha Benalcázar, de Azuay, 5.

57 kilos: Wendy Grefa, Napo, derrotó por rsc a Angeline Perea, Esmeraldas.

60 kilos: Terry Quintero, de Santa Elena 0, Mateo Chicaiza, de Imbabura, 5; Jalixa Sánchez, de Bolívar, 3, Brithany Liseth Ceballos, de Guayas, 2.

63 kilos: Ana Karina Alvarado, de Loja, 0, Dayanara Paladines, de El Oro, 5

63,5 kilos: Deiby Patricio Madrigal, de El Oro, 0, Andrés del Castillo, de Orellana, 5; Alviery Aldair Malan, de Los Ríos, 3, Cristhian León, de Imbabura, 2; Juan Alejandro Yamay, de Loja, 4, Dilan Alejandro Cujilán, de Esmeraldas, 1; Víctor Aldair Suárez, de Pichincha, 0, Juan Carlos Grefa, de Sucumbíos 5; Gabriel Ángel Ortiz, de Santa Elena, 2, Kevin Josué Camejo, de Guayas, 3.

En 66 kilos: Jade Mikeli Granizo, de Chimborazo, 0, Cindy Ordóñez, de Esmeraldas, 5

70 kilos: Britany Maité Sandoval, de Sucumbíos, perdió por réferi suspende combate (rsc) ante Kelly Delgado, de Santo Domingo de los Tsáchilas.

71 kilos: Nixon Joel Caicedo, de Cañar, 1, Johnny Eliecer Arroyo, de Imbabura, 4.

75 kilos: Gabriela Cazar, de Pichincha, 4, Ingrith Milady Maldonado, de Carchi, 1.

Más 81 kilos: Carla Emely Ibarra, de Guayas, 0, Dayana Huacón, de Los Ríos, 5.

Más 92 kilos: Michael Caicedo, de Cañar, 5, Juan David Cueva, de Loja, 0; Isaac Guerrón, de Imbabura, 4, Érick Daniel Naranjo, de Pastaza, 1.

Taekwondo

En las ubicaciones finales del taekwondo por división, las posiciones de las damas quedaron así:

En fin: 1. Damaris Ramírez, de El Oro, 2. Odalis Salmeron, de Guayas; 3. Keyla Lucas, de Manabí, y Katherine Chuquisala, de Chimborazo.

Fly: 1. Angie Nevado, de Guayas; 2. Daniela Parra, de Pichincha; 3. Doménica Revalo, de Tungurahua, y Kadens Jerves, de Loja.

Bantham: 1. Fernanda Espinoza, de Azuay; 2. Génesis Yauli, de Tungurahua; 3. Érika Nole, de Loja, y Samanta Borja, de Pichincha.

En varones, división fin: 1. Byron Mery, de Napo; 2. Josué Ortega, de El Oro; 3. Andy Columba, de Pichincha, y Lorenzo Cedeño, de Sucumbíos.

Fly: 1. Yandir Cabrera, de Pastaza; 2. David Samaniego, de Azuay, 3., Édgar Chicota, de Pichincha, y Néicer Perugachi, de Imbabura.

Bantham: 1. Steven Ontaneda, de Napo, 2. Érick Quiñónez, de Chimborazo; 3. Santiago Durán, de Azuay, y Jhonathan Chunchir, de Pichincha.

Las competencias de tenis de campo se realizan en el Ibarra Tenis Club y las finales se jugarán este jueves, en damas y varones, en las pruebas individuales y dobles con la participación de 40 deportistas.

Entre los marcadores alcanzados están Sebastián Sevilla, de Tungurahua, derrotó a Juan Idrovo, de Imbabura, 6-1 y 7-6; Bianca Endara, de Imbabura, a Arianna Játiva, de Guayas, 6-0 y 6-1; Ivanova Lucero, de Tungurahua, a Lizbeth Gencon, de Guayas, 6-9 y 6-1; Daniel Espín, de Tungurahua, a Luis Landívar, de Azuay, 6-2 y 6-4; José Merchán, de Azuay, a Francisco Oña, de Pichincha, por un doble 6-2; Irene Aguirre, de Pichincha, a Lucy Zamora, de El Oro, por 67-3 y 6-2.

El ciclismo de montaña, que se realizó en la pista de Yahuarcocha, en Ibarra, Guayas se quedó con el título al sumar 4 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce. En la última jornada, Azuay fue la mejor.

Los resultados de las dos últimas pruebas fueron:

En damas: 1. Dani Machuca, Azuay, 2. Natalia Vásquez, Imbabura, 3. Verónica Aguirre, Pichincha.

En varones: 1. Juan Francisco Banejas, Azuay; Martín Ceuz, Pichincha; 3. José Sarmiento, Azuay. (D)