Guayas ganó la final del básquet femenino y completó 21 medallas de oro, para ubicarse primera, y sacó nueve de diferencia a Pichincha, al final de la quinta e inicio de la sexta jornada de los Juegos Nacionales Juveniles Imbabura 2021.

Las pruebas de atletismo se realizan en la pista Los Chasquis, de Concentración Deportiva de Pichincha, en Quito; mientras que el ciclismo de pista se cumple en el velódromo ciudad de Tulcán, con la participación de 81 deportistas, entre damas (18) y varones (63).

El equipo albiceleste suma 21 preseas de oro, 7 de plata y 10 de bronce; la delegación oro y grana tiene 12-20-18; Azuay, 11-11-12; Imbabura, 7-5-8; Tungurahua, 4-4-3; Pastaza, 3-1-4; Esmeraldas, 2-4-1; Loja, 2-2-5; Morona Santiago, 2-0-2; Napo, 2-0-0; Carchi, 1-5-5; Los Ríos, 1-4-4; entre otras.

En la final del básquet femenino, Nohelia Morán anotó la última canasta para que su equipo, el quinteto de Guayas, derrote 52-39 a Pichincha y se adjudique la medalla dorada n.º 21.

Publicidad

El equipo albiceleste llegó a instancias finales luego de vencer 77-52 en la fase previa a Napo; mientras que Pichincha, en la segunda semifinal, superó 42-37 al Azuay.

En las semifinales de varones, luego que Guayas perdiera la opción de pelear la medalla de oro, la selección de Orellana tuvo el coraje de sacar de la lucha por la presea dorada al equipo oro y grana, al ganarle 67-58; mientras que en la otra llave Imbabura, en una semifinal de infarto, se impuso 62-61 a Napo. El título deben disputarlo Orellana e Imbabura.

En boxeo

En la tercera jornada de boxeo, entre los resultados que se alcanzaron están:

48 kilogramos: Sisa Armas, de Pastaza 0 - 5 Adriana Andrade, de Santo Domingo de los Tsáchilas

50 kilos: Alicia Hurtado, de Imbabura 5 - 0 Paula Salas, de Pichincha

52 kg: Tania Noteno, de Pastaza 0 - 5 Jennifer Pardo, de Pichincha

Publicidad

54 kg: María Bumbila, de Pichincha, abandona pelea ante Lady Palaguachi, de Cañar

57 kg: Geraldine Otuna, de Pichincha, perdió por decisión ante Wendy Grefa, de Napo

60 kg: Katty Sánchez, de Azuay 0 - 5 Kerly Tituaña, de Pichincha

66 kg: Estefanía Acosta, de Tungurahua, no se presentó ante Cindy Ordóñez, de Esmeraldas

En varones

48 kg: Luis Rodríguez, de Los Ríos 2 - 3 Mateo Azogue, de Tungurahua

51 kg: Juan Rodríguez, de Azuay 5 - 0 Franklin Garcés, Carchi

54 kg: Jordan Caisaguano, de Cotopaxi 0 - 5 Jorge Cervantes, de Azuay

57 kg: Ariel Apuango, de Pichincha 2 - 3 Jeyson Sharup, de Zamora Chinchipe

71 kg: Ítalo Maldonado, de Sucumbíos 0 - 5 Gary Oyola, de Orellana

75 kg: Víctor Villacís, de Esmeraldas, ganó por RSC a Marco Suárez, de Imbabura

80 kg: Jhondry Micolta, de Carchi 0 - 5 Jesús Galarza, de Los Ríos

Más 92 kilos: Michael Caicedo, de Cañar, ganó por RSC a Wilson Guerrón, de Imbabura (D)