Guayas cerró su participación en las competencias de lucha con 2 preseas de oro, 1 de plata y 3 de bronce; mientras que Esmeraldas se colgó 2 metales dorados y 1 bronce; el resto de medallas de oro se repartieron Los Ríos, El Oro, Loja, Pichincha, Pastaza y Santa Elena, con una cada una.

En la clasificación general, el equipo albiceleste marcha primero con 89 metales dorados, 55 plateados y 46 bronceados; el segundo lugar lo ocupa Pichincha, con 58 de oro, 69 de plata y 81 de bronce; el tercer puesto lo mantiene Azuay, con 36 doradas, 33 plateadas y 31 bronceadas.

Tungurahua se instala en el cuarto casillero con 21-14-5; luego vienen Imbabura, 20-14-31; El Oro, 10-8-19; Los Ríos, 10-6-21; Carchi, 9-18-16; Santo Domingo de los Tsáchilas, 9-11-22; Napo, 9-7-3; Loja, 8-12-12; Cotopaxi, 6-5-19.

Última jornada de la lucha

En el cierre de la competencia de la lucha libre, varones, Rodney Alarcón, de Esmeraldas, venció en la final de los 57 kilos a Jean Ordóñez, de Pichincha; mientras que David Ibarra, de Guayas, y Danny Tayupanda, de Pastaza, se quedaron con las preseas de bronce.

Publicidad

La final de los 61 kilos fue dominada por Danny Chóez, de Santa Elena, quien derrotó a Fernando Saldarriaga, de Pichincha; mientras que Miguel Gaspar, de Los Ríos, y Paúl Yanchiliquin, de Pastaza, alcanzaron el bronce.

Reimundo Suárez, de Pastaza, se llevó el título en los 65 kilos al imponerse en la disputa de la corona a Willy Robinson, de Guayas; Érick Gruezo, de Esmeraldas, fue tercero.

Selección de lucha de Guayas que ganó la competencia en los Juegos Deportivos Nacionales Imbabura 2021. Foto: Cortesía / Fedeguayas

Ricardo Montero entregó la primera presea dorada al equipo albiceleste luego de superar en la final de los 70 kilos a José Contreras, de Sucumbíos; la medalla de bronce fue para Junior Rugel, de Los Ríos, y Jefferson Engracia, de Pichincha.

El esmeraldeño Carlos Sevillano entregó la segunda presea dorada a su provincia, luego de triunfar en la final de los 74 kilos ante Álex Pichucho, de Cotopaxi; mientras que en los 79 kilogramos, Servando Valencia, de El Oro, superó a Freddy Felva, de Morona Santiago; Richard Bagüí, de Guayas, finalizó tercero.

En los 86 kilos el vencedor fue Darwin Quiroz, de Los Ríos; en 92 ganó Allan Román, de Guayas; en 97, Miguel Zambrano, de Pichincha; y en los 125, Danny Criollo, de Loja.

En natación

En la primera jornada de las pruebas de natación, Pichincha obtuvo 6 medallas de oro, de las 14 que estuvieron en disputa. Loja y Azuay sumaron 3 triunfos cada una; Imbabura y Manabí, una.

Publicidad

Los ganadores por prueba fueron: en 50 metros mariposa, María Daniela Contreras, de Loja, con 28,75 segundos; y Alejandro Samaniego, del equipo lojano, con 25,93 segundos.

En los 200 metros combinado individual triunfaron Tatiana Banderas, de Pichincha, con 2 minutos, 27,70 segundos; y Milek Mathew, de Azuay, quien registró 2 minutos, 11,17 segundos.

Juliana Banderas, de Pichincha, arribó primera en los 100 metros pecho, con 1 minuto, 14 segundos y 96 centésimas; en varones el ganador fue Álvaro Villalba, de Imbabura, con 1 minuto, 8,8 segundos.

Los 1.500 libre fueron dominados por Michelle Játiva, de Pichincha, que cronometró 17 minutos, 52 segundos y 64 centésimas; y en la prueba masculina triunfó Matías Cordero, de Azuay, con 16 minutos, 25,94 segundos.

La lojana María Daniela Contreras volvió a subirse al primer lugar del podio al ganar los 100 metros espalda luego de 1 minuto, 4,28 segundos; en la prueba de varones, el vencedor fue Milek Mathew, con 59,19 segundos.

Los relevos fueron dominados en damas y varones por Pichincha. En la competencia de las féminas, el equipo oro y grana, que puso un tiempo de 9 minutos, 2 segundos y 38 centésimas, estuvo representado por Victoria Abad, María Belén Guerrero, Tatiana Banderas y Michelle Játiva.

Por su parte, el equipo pichinchano que ganó en varones cronometró 7 minutos, 55 segundos y 39 centésimas y lo integraron Ariel Troya, Luigi Burneo, Isaac Contreras y Jahir López.

Otros resultados

Los marcadores de la ronda clasificatoria en el voleibol de salón, que se juega en el coliseo Luis Leoro Franco, de Ibarra, fueron:

En damas: Guayas 3, Loja 0 (25-14, 25-16 y 25-18); Manabí 3, Pichincha 1 (26-24, 25-23, 29-31, 25-18).

En varones: Guayas 3, El Oro 1 (25-23, 25-22, 14-25, 27-25), Manabí 3, Pichincha 1 (16-25, 26-24, 22-20, 22-20), Esmeraldas 3, Azuay 0 (25-17, 25-23, 25-14), Loja 3, Los Ríos 0 (25-0, 25-0, 25-0).

En patinaje de carreras, 10.000 metros eliminación ganaron Nicolás Alexander García, de Azuay; y Fernanda Moncada, de Loja; mientras que en los relevos de varones, las posiciones fueron: 1. Azuay, 2. Pichincha y 3. Loja.

Finalmente, en relevos damas las ubicaciones quedaron así: 1. Azuay, 2. Loja y 3. Imbabura. (D)