Los equipos de Team Élite, con 633 puntos, en la categoría mayores; y Halcones, con 807, en menores, se impusieron durante el IV Ranking Nacional de Patinaje de Carreras que se realizó en la pista del complejo Miraflores, de la Federación Deportiva del Guayas.

En la serie superior, el Team Élite fue escoltado por el club Speed Force (Azuay), que llegó a 386 unidades; mientras que el club azuayo Ecuador Skating se ubicó tercero con 322 puntos.

El resto de posiciones quedaron así: Halcones (Pichincha), 309; Ciudad Blanca (Imbabura), 306; Gabriela Cavalieri (Azuay), 296; RDF Jempe (Pichincha), 263; Guayaco Skating (Guayas), 147; Correcaminos (Imbabura), 120; Súper Patín EC (Guayas), 118; Universal Skate (Guayas), 76; Ases del Patín (Colombia), 73, entre otros,

En la categoría menores, Halcones tuvo en el segundo lugar del podio a Gabriela Cavalieri, con 796 puntos; y tercero a Team Élite, con 735.

Publicidad

Más atrás finalizaron Speed Force, 305; Correcaminos, 290; RDF Jempe, 178; Flash Wheels (Azuay), 172; Súper Patín Ec, 117; Universal Skate, 84; Shyris Skate (Pichincha), 64; Ganbaru (Azuay), 18; Ciudad Blanca, 9.

Ámbar Fuentes, presidenta de la Federación Ecuatoriana de Patinaje, sobre el nivel de la competencia nacional indicó: “El nivel fue muy alto. Aún tenemos el campeonato del mundo en Ibagué, Colombia, los primeros días de noviembre y los Juegos Panamericanos Júnior en Cali, también en Colombia, eventos en los que esperamos y confiamos que con la bendición de Dios estaremos en lo más alto del podio”.

Resultados individuales

En la prueba de meta contra meta, la categoría preinfantil B, damas, el triunfo le correspondió a Luciana Rafaella Carrillo, de RDF Jempe; y el segundo lugar fue para Kiara De Ávila, de Universal Skate.

En preinfantil A la victoria le correspondió a Norkhasakae Rodríguez, de Loja; y la escoltaron Andrea Lancheros, de Flash Wheels, segunda; y Mía Valentina Miranda, de Súper Patín Ec.

La prueba de eliminación pista, categoría preinfantil B, dejó a Luciana Carrillo, de RDF Jempe, como la mejor; mientras que María Alejandra Escandón, del club Gabriela Cavalieri, ocupó el segundo lugar y Valentina González, de Speed Force, fue tercera.

Publicidad

La serie preinfantil A fue dominada por Darla Chacón, del RDF Jempe; segunda finalizó Scarlet Lorens, de Flash Wheels; y Norkhasakae Rodríguez, de Loja, obtuvo la presea de bronce.

Otras de las especialidades en competencia fue meta contra meta y en la categoría infantil B el triunfo lo obtuvo Ámbar Amelia León, de Gabriela Cavalieri, que también obtuvo el primer lugar en la prueba de eliminación pista; mientras que el segundo lugar fue para Emily Fernanda Reinoso, de Speed Force.

Por su parte, la categoría preinfantil A dejó a Elisa Anna Sala, de Team Élite, en el primer casillero; sus escoltas fueron Sofía Pamela Nolivos, de Halcones, segunda; y Allison Dayanna Guachichullca, de Speed Force, tercera

Elisa Anna Sala, de Team élite, se colgó la medalla de oro en la categoría infantil, especialidad de eliminación pista. La presea de plata se la colgó María Elisa Jaramillo, de Loja; y el bronce, Camila Carolina Castillo, de Halcones.

Arianna Isabel Portilla, de RDF Jempe, se adjudicó la presea dorada al finalizar primera en la prueba de meta contra meta, categoría menores.

En varones

En las competencias de varones, en la especialidad de eliminación pista, el triunfador en la categoría preinfantil fue Dylan Ulcuango, de Correcaminos; el segundo lugar le correspondió a Juan Manuel Rueda, de Team Élite; y el tercer casillero fue para Gilberto Calle, de Correcaminos.

Joaquín Loyola, de Gabriela Cavalieri, alcanzó la presea de oro en la categoría infantil, de la prueba meta contra meta y en eliminación pista. El segundo lugar fue para Mathías Nicolás Orellana, también de la representación azuaya.

Por su parte, Steven Antonio Rivas, de Speed Force, primero; Isaac Uriel Chávez, de Team Élite; y Felipe Julián Guachamín, también del Team Élite, tercero, fueron los ganadores en la prueba meta contra meta, categoría menores.

La serie prejuvenil, especialidad meta contra meta, tuvo como el mejor a Mathías Ariel Vintimilla, de Team Élite; mientras que el equipo Ciudad Blanca se apoderó de la plata y el bronce con Cleibert Aníbal Barrios, segundo; y Marlon Daniel Castillo, tercero.

Jeremy Israel Ulcuango, de Correcaminos, alcanzó la gloria en el torneo al imponerse en la prueba meta contra meta, categoría única; la segunda posición la ocupó Érick Santiago Vera, de Light Speed Skaters (Pichincha), y el tercer puesto fue para Renato Alejandro Carchi, de Súper Patín Ec. (D)